12 и 2. 01 являются рабочими днями, а я хотела отработать последний раб.

• г. Екатеринбург

Об увольнение работодателю сообщила 19.12, заявление на увольнение по собственному желанию подам 21.12. Имеет ли право работодатель ставить рабочие дни в течении двух недель? Учитывая что 31. 12 и 2. 01 являются рабочими днями, а я хотела отработать последний раб. день 28.12

Ответы на вопрос (1):

Елена,добрый день! Согласно статьи 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Таким образом, если Вы подадите 21.12. заявление, то с 22.12.2012 начинается течение 14-дневного срока.....

Спросить
Пожаловаться

Может ли работодатель во время отработки двух недель, после подачи заявления об увольнении по собственному желанию:

1. Лишить меня премии

2. Уволить по статье.

В течении какого времени мое заявление об увольнении по собственному желанию обязан подписать работодатель? Выплата премии это всегда желание работодателя?

Заранее написала

заявление на увольнение по собственному желанию от 26 февраля 2016 г, с учетом отработки двух недель получается последний день работы 11 марта, но мой Работодатель сказал, что последний рабочий день 29 февраля. Правильно ли я понимаю, что даже без отработки двух недель, последний рабочий день является днем увольнения в заявлении? Почему мне отказывают в отработке двух недель, если я не на испытательном сроке, не сезонный работник и не на срочном ТД на 2 месяца? 29 февраля не готова покидать рабочее место.

Будучи в отпуске я написала заявление об увольнении за две недели до окончания отпуска. Прошу уволить с 28.05, дата заявления от 13.05. Работодатель говорит, что 28.05 я обязана выйти на работу, т.к.днем увольнения считается последний рабочий день. В отделе кадров на новом месте работы мне сказали, что я не должна по рабочим дням ничего бывшему работодателю. Подскажите, пожалуйста, действительно ли я должна отработать 28.05?

Сотрудник написал заявление работодателю об увольнении по собственному желанию с определенного числа (еще неделю отработать после написания заявления). Работодатель требует в день написания заявления уволится. Законно ли это? Что делать?

Подписала заявление на отпуск, после чего написала заявление на увольнение (содержание-Прошу уволить меня по собственному желанию), дата последнего дня отпуска и дня увольнения совпадают. Имеет ли право работодатель уволить меня по моему заявлению в последний день отпуска, если в зщаявление на увольнение ничего не говорилось про (отпуск с последующим увольнением)? Является ли это нарушением?

Дата увольнения и дата в больничном «приступить к работе с…» должны совпадать; является ли день увольнения рабочим днем и сколько надо отработать; если в день увольнения предоставил больничный лист в течение какого времени его должны оплатить; как можно зафиксировать факт передачи работодателю больничного листа, справки «о сумме заработной платы..» (с предыдущего места работы); что делать, если работодатель не подписывает заявление на увольнение по собственному желанию, мотивируя это тем, что я на больничном.

Заранее благодарю.

Если я пишу заявление по собственному желанию в пятницу 10.03, то когда мой последний рабочий день? Если я работаю на 5/2 с плавающими выходными, 12.03 рабочий день (с какого дня будет отсчет)? Имеет ли право работодатель мне ставить каждый выходной СБ или ВС рабочим без доплаты, если если у меня ребёнок 6 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сказав работадателю в пятницу 10.03.17 о том, что в понедельник 13.03.17 я буду писать заявление на увольнение по собственному желанию в связи с переездом в другую местность, на что мне работадатель сказал, что надо будет отработать две недели и переписать заявление по собственному желанию с отработкой двух недель. Имею ли я право написав заявление на увольнение по собственному желанию 13.03.17 в связи с переездом в другую местность без отработки и дату поставить заявления 13.03.17 и уйти с работы?

Как отсчитывается 2 недели отработки при увольнении по собственному желанию?

Как отсчитывается 2 недели отработки при увольнении по собственному желанию? Считаются ли праздничные дни и выходные?

Является ли рабочим 15 день, который указан в заявлении по собственному - как день увольнения?

Я написала заявление об увольнении по собственному желанию 24.12.13, т.к. я находилась на испытательном сроке не отрабатывала 2 недели. Предупредила об увольнении за 3 дня в письменном виде, т.е. последний мой рабочий день должен быть 27.12.13. Сегодня 9.01.14, после увольнения прошло 3 целых рабочих дня, работодатель отказывается отдать трудовую книжку и рассчитать, ссылаясь на то,что отсутствует бухгалтер. Я не могу оформиться на новой работе. Прав ли работодатель? Имеет ли он право не отдавать мне трудовую?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение