12 и 2. 01 являются рабочими днями, а я хотела отработать последний раб.

• г. Екатеринбург

Об увольнение работодателю сообщила 19.12, заявление на увольнение по собственному желанию подам 21.12. Имеет ли право работодатель ставить рабочие дни в течении двух недель? Учитывая что 31. 12 и 2. 01 являются рабочими днями, а я хотела отработать последний раб. день 28.12

Ответы на вопрос (1):

Елена,добрый день! Согласно статьи 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Таким образом, если Вы подадите 21.12. заявление, то с 22.12.2012 начинается течение 14-дневного срока.....