Исковая давность взыскания налогов и пени - как защитить себя и избежать принудительного взыскания с транспортного налога?

• г. Нижний Новгород

Кто поможет и у кого есть опыт из практика 100% , что ФНС не сможет взыскать налоги и пени за сроки, которые не имеют ИСКОВОЙ давности... ФНС пытается взыскать транспортный налог и пени за автомобиль с 2017 года (2017, 2018, 2019, 2020 и 2021), далее автомобиль был продан, прислав требование с 18.10.2023 до 28.12.2023, что в течении трех месяцев якобы физик должен оплатить за эти года налоги и пени, иначе они будут взыскивать принудительно. Какой срок давности существует по уплате налогов с физ. лиц?

Ответы на вопрос (16):

Нужно требование смотреть на что выставлено на налог или пени?

Выставлено на все...

Чтобы ответить на ваш вопрос нужно знать когда Вам были направлены налоговые уведомления на 2017 год и какой срок уплаты был в налоговом уведомлении

А как мне это узнать?

Налоговое уведомление обычно приходит годом позже по осени...

Запросите в налоговой

Чисто теоретически и даже практически они не смогут взыскать за 2017, 2018, 2019 года...

А что конкретно нужно запросить? Чтобы они уточнили согласно сроков исковой давности чего они хотят?

Нужно всю последовательность смотреть: когда был начислен налог за 2017, когда было направлено налоговое уведомление, какой срок уплаты был в налоговом уведомлении.

К примеру налог за 2017 года начисляется в 2018 году со сроком уплаты 01.12.2018 года. Требование выставляется в течение трех месяцев, но никак в 2023 году, срок взыскания через суд отсчитывается от даты указанной в требовании и составляет 6 месяцев. Нужно видеть все документы, чтобы посмотреть эту последовательность. Если налоговая пропустила срок для взыскания, то это является для суда основанием для отказа во взыскании

Срок уплаты везде стандартный...

Не всегда, срок оплаты может быть и позже, нужно смотреть налоговые уведомления.

Доказательств получения налоговых уведомлений и требований у налоговой нет, а трек номер не является юридически значимым при любом взыскании при отсутствии описи во вложении...

Да, просто надо вовремя платить налоги. И проблем со взыскание - НЕ БУДЕТ.

Не платил и не буду добровольно платить никогда!

Здравствуйте!

НК РФ Статья 113. Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 113 НК РФ

Развернуть

1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

Пример расчета срока давности привлечения к ответственности за непредставление декларации

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2006 N 137-ФЗ, от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Исчисление срока давности со дня совершения налогового правонарушения применяется в отношении всех налоговых правонарушений, кроме предусмотренных статьями 120, 122, 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса.

Какой день является датой совершения налогового правонарушения

(в ред. Федерального закона от 29.09.2019 N 325-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Исчисление срока давности со следующего дня после окончания соответствующего налогового периода применяется в отношении налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 120, 122, 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 29.09.2019 N 325-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Течение срока давности привлечения к ответственности приостанавливается, если лицо, привлекаемое к ответственности за налоговое правонарушение, активно противодействовало проведению выездной налоговой проверки, что стало непреодолимым препятствием для ее проведения и определения налоговыми органами сумм налогов (страховых взносов), подлежащих уплате в бюджетную систему Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Течение срока давности привлечения к ответственности считается приостановленным со дня составления акта, предусмотренного пунктом 3 статьи 91 настоящего Кодекса. В этом случае течение срока давности привлечения к ответственности возобновляется со дня, когда прекратили действие обстоятельства, препятствующие проведению выездной налоговой проверки, и вынесено решение о возобновлении выездной налоговой проверки.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

Здравствуйте. Вообще три года. Но налоговой позволительно считать срок с момента выявления нарушения