Исковая давность взыскания налогов и пени - как защитить себя и избежать принудительного взыскания с транспортного налога?

• г. Нижний Новгород

Кто поможет и у кого есть опыт из практика 100% , что ФНС не сможет взыскать налоги и пени за сроки, которые не имеют ИСКОВОЙ давности... ФНС пытается взыскать транспортный налог и пени за автомобиль с 2017 года (2017, 2018, 2019, 2020 и 2021), далее автомобиль был продан, прислав требование с 18.10.2023 до 28.12.2023, что в течении трех месяцев якобы физик должен оплатить за эти года налоги и пени, иначе они будут взыскивать принудительно. Какой срок давности существует по уплате налогов с физ. лиц?

Ответы на вопрос (16):

Нужно требование смотреть на что выставлено на налог или пени?

Спросить
Пожаловаться

Выставлено на все...

Спросить
Пожаловаться

Чтобы ответить на ваш вопрос нужно знать когда Вам были направлены налоговые уведомления на 2017 год и какой срок уплаты был в налоговом уведомлении

Спросить
Пожаловаться

А как мне это узнать?

Спросить
Пожаловаться

Налоговое уведомление обычно приходит годом позже по осени...

Спросить
Пожаловаться

Запросите в налоговой

Спросить
Пожаловаться

Чисто теоретически и даже практически они не смогут взыскать за 2017, 2018, 2019 года...

Спросить
Пожаловаться

А что конкретно нужно запросить? Чтобы они уточнили согласно сроков исковой давности чего они хотят?

Спросить
Пожаловаться

Нужно всю последовательность смотреть: когда был начислен налог за 2017, когда было направлено налоговое уведомление, какой срок уплаты был в налоговом уведомлении.

К примеру налог за 2017 года начисляется в 2018 году со сроком уплаты 01.12.2018 года. Требование выставляется в течение трех месяцев, но никак в 2023 году, срок взыскания через суд отсчитывается от даты указанной в требовании и составляет 6 месяцев. Нужно видеть все документы, чтобы посмотреть эту последовательность. Если налоговая пропустила срок для взыскания, то это является для суда основанием для отказа во взыскании

Спросить
Пожаловаться

Срок уплаты везде стандартный...

Спросить
Пожаловаться

Не всегда, срок оплаты может быть и позже, нужно смотреть налоговые уведомления.

Спросить
Пожаловаться

Доказательств получения налоговых уведомлений и требований у налоговой нет, а трек номер не является юридически значимым при любом взыскании при отсутствии описи во вложении...

Спросить
Пожаловаться

Да, просто надо вовремя платить налоги. И проблем со взыскание - НЕ БУДЕТ.

Спросить
Пожаловаться

Не платил и не буду добровольно платить никогда!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

НК РФ Статья 113. Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 113 НК РФ

Развернуть

1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

Пример расчета срока давности привлечения к ответственности за непредставление декларации

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2006 N 137-ФЗ, от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Исчисление срока давности со дня совершения налогового правонарушения применяется в отношении всех налоговых правонарушений, кроме предусмотренных статьями 120, 122, 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса.

Какой день является датой совершения налогового правонарушения

(в ред. Федерального закона от 29.09.2019 N 325-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Исчисление срока давности со следующего дня после окончания соответствующего налогового периода применяется в отношении налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 120, 122, 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 29.09.2019 N 325-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Течение срока давности привлечения к ответственности приостанавливается, если лицо, привлекаемое к ответственности за налоговое правонарушение, активно противодействовало проведению выездной налоговой проверки, что стало непреодолимым препятствием для ее проведения и определения налоговыми органами сумм налогов (страховых взносов), подлежащих уплате в бюджетную систему Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Течение срока давности привлечения к ответственности считается приостановленным со дня составления акта, предусмотренного пунктом 3 статьи 91 настоящего Кодекса. В этом случае течение срока давности привлечения к ответственности возобновляется со дня, когда прекратили действие обстоятельства, препятствующие проведению выездной налоговой проверки, и вынесено решение о возобновлении выездной налоговой проверки.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вообще три года. Но налоговой позволительно считать срок с момента выявления нарушения

Спросить
Пожаловаться

Может ли администрация района требовать платежи более, чем за три года (действует ли срок исковой давности как по налогам например и долгам), может ли увеличение арендной платы считаться законным без надлежащего уведомления арендатора (например если администрация публиковала сведения в местную газету)

Сегодня налоговая инспекция сообщила, что у нас якобы долг за неуплату транспортного налога за 2006-2007 г. К сожалению по прошествии почти пяти лет квитанции не сохранились. Имеет ли право налоговая инспекция требовать уплаты этого налога за эти года? До сегодняшнего дня ни про какие долги речи не шло.

И еще. В апреле месяце 2011 г. оплачен транспортный налог за 2010 г. Квитанция есть. В налоговой проверили, оплачено. Но прислали решение о взыскании налога, пени и штрафа через суд. Какие наши действия.

Спасибо.

Уведомление о транспортном налоге пришло с Госуслуг 8 декабря, оплатил в этот же день. Однако пени начислено. Как я мог заплатить до 1 декабря, если не было уведомления?

Два месяца назад прихожу в налоговую, чтобы платить налог за квартиру. Мне выдают распечатку, помимо налога за квартиру, какая-то организация ооо форвард выставила мне счет, что у меня есть доход за 2016 и 2017 год и мне нужно уплатить за это налог 35% . Я такой организации не знаю. Работаю на одном месте 33 года, и дополнительных доходов у меня нет, а на работе ежемесячно удерживают 13% налога. В налоговой сказали, что они сами не знают точно, за что мне выставили форму 2 ндфл и придется уплатить за это налог. А сейчас налоговая подала на меня в суд, чтобы с меня взыскать эту сумму принудительно. Да, вроде сумма небольшая, но за что я ее должен платить? Стоит только раз заплатить мошенникам, и будешь платить постоянно. Что мне делать и как это обжаловать? Подскажите. С уважением, Сергей.

От налоговой инспекции вторично получила требование об уплате налога на земельный участок (ранее я обращалась в инспекцию и писала заявление, что у меня в собственности данного земельного участка нет). Какие мне необходимо предпринять действия, чтобы доказать, что у меня в собственности нет никакого земельного участка? Боюсь, что Налоговая инспекция обратиться в суд о принудительном взыскании налога. СПАСИБО!

Дочь находится в связи с пандемией в Тайланде 2 года и уезжать оттуда не собирается. Машина ее не эксплуатируется. Как не платить ей транспортный налог.

Хотел бы еще раз спросить:

Пришло письмо в котором Судебный приказ о взыскании транспортного налога и пеней и заявление о вынесении судебного приказа о взыскании транспортного налога мировым судьей. Во всех бумажках есть реквезиты.

Какие мои действия?

Пойти в сбербанк и оплатить это всё дело? И потом отвезти квитки мировому судье? Или в налоговую?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В мае 2011 года получчил уведомление по транспортному налогу за 2010 г (срок уплаты 15.06.2011), где обнаружил еще и доначисления за 2008 год. Сумму налога за 2010 г. оплатил, доначисления не стал оплачивать. 8.07.2011 было выставленно требование на доначисленную сумму.

9.12.2011 ИМНС обратилась к мировому судье о вынесении судебного приказа

26.12.2011 обратился с заявлением об отмене приказа,27.12.2011 судебный приказ был отменен.

4.04.2012 ИМНС обратилась с иском в суд, с ссылкой на то, что ГИБДД предоставило по ошибке неправильные сведения, в результате чего и произошло неправильное исчисление транспортного налога за 2008 год., а также ходатайство о продлении сроков.

Могу ли я обратиться в суд с ходатайством от отмене иска в связи с тем, что если с момента истечения срока, установленного для уплаты налога, истекло девять с половиной месяцев, налоговые органы утрачивают право на принудительное взыскание налога. Посоветуйте как можно подготовиться ку заседанию суда, на какие нормы закона я могу сослаться.

Они ссылаются на письмо Минфина Росии от 15.04.2008 г. №03-01-03/2-37 и говорят что срока давности по взысканию налогов, пени и штрафов нет.

Приветствую. В 2013 м году продал авто, но с регистрации его не снял. Стали приходить письма об уплате транс. Налога с Налоговой. В 2015-м снял этот автомобиль с регистрации. В налоговой говорят, что по закону они прекратят взыскивать с меня налог со дня снятия с регистрации. Скажите, будет ли смысл писать заявление в налоговый орган с просьбой пересмотреть моё дело в связи с тем, что авто продал 2 г.назад? И,если да,то как сформулировать просьбу?

Но я не получал квитанцию из налоговой службы, а мне пишут, что якобы присылали. И даже якобы присылали требование об уплате налога. Но я ничего не получал. Должен ли я платить пени и пошлину? Спасибо.

10.04.20 на почте получила судебный приказ о взыскании транспортного налога за 2015-2018 год. Вынесенный мировым судом 10.10.2019 г. До этого приходили налоговые уведомления и требования с налоговой. 26 марта 2019 г. Пришла копия заявления о вынесении судебного приказа от налоговой в мировой суд. Надо платить или за 2015 уже Налоговая не имеет права взыскивать? ( (

Пришёл транспортный (дорожный) налог на машину за 2009 год, Каков срок исковой давности по этому налогу? Спасибо.

Скажите пожалуйста-срок давности налогов для ИП. пришло требование с налоговой об уплате налога пени сбора за 2004 г. с 2005 г исключен из реестра предпринимателей. Налог и пени за все года. Имеет ли право налоговая с меня их взыскать? Каков срок давности и поподаю ли я под амнистию. Дмитрий. Новомосковск. Спасибо.

По судебному приказу я оплатил транспротный налог. Через месяц! Получил письмо о возбуждении исполнительного производства с требованием заплатить транспортный налог. Вопрос: не должны ли приставы перед возбуждением исполнительного производства проверять оплату? Второе, в письме пристава меня информируют о том, что меня могут привлечь по 177 ст УКРФ, вопрос: о каком крупном размере идет речь, о какой КРЕДИТОРСКОЙ задолженности идет речь?

Уплата налогоплатильщиками УСН транспортного налога: а)не производится б)производится на общих основаниях.

ПОДСКАЖИТЕ ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ.

Налоговая подала в суд на взыскание транспортного налога за 2015,2016, 2017 год на сумму 5898 и пеня 736 рублей. Могу ли я применить срок исковой давности.

Можно ли предъявить моральный вред если налоговая необоснованно подала на меня в суд а суд вынес судебный приказ о взыскании транспортного налога, хотя налог давно уже уплачен и по телефону налоговая сказала что это сбой в программе у них.

28.03.2013 г. мировым судьей было вынесено Определение об отмене судебного приказа о взыскании с меня транспортного налога за 2011 год и пени.

Далее налоговая подала на меня исковое заявление в районный суд о взыскании суммы транспортного налога и пени, в связи с эти нужна помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение