Вопрос о лишении родительских прав и недостатке алиментов

• г. Ростов-на-Дону

Скажите пожалуйста могу ли я подать на лишение родительских прав если не участвует бывший муж в жизни детей, и назначены алименты в твёрдой форме, на каждого по 6500 а приходят всего 2 тысячи.

Ответы на вопрос (6):

Не лишите к сожалению, алименты худо бедно, но приходят.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

Влечет ли задолженность по алиментам лишение родительских прав

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

То, что вы указываете основаниями не является

Родителей могут лишить родительских прав, если они не выполняют свои обязанности, например злостно уклоняются от уплаты алиментов. Но даже в этом случае будут учитываться продолжительность и причины такого уклонения.

Основания для лишения родительских прав указаны в ст. 69 СК РФ.

Если основания есть, то можно подавать заявление в суд

Елена, здравствуйте!

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав.

Также вам необходимо подать заявление в УФССП о привлечении к административной ответственности за неуплату алиментов.