В браке были общие долги, после развода через год бывший муж погибает, кто должен платить долг (когда то этот долг был наш общий)

• г. Москва

В браке были общие долги, после развода через год бывший муж погибает, кто должен платить долг (когда то этот долг был наш общий)

Ответы на вопрос (3):

Половина супружеская, вторая половина солидарно выплачивается наследниками.

Добрый день! Долг должны платить наследники покойного, но в пределах своей доли. Вопрос в другом суд определил при разводе что долги общие (т.е. брались и тратились в интересах семьи)?

Здравствуйте!

Если долг был признан "совместным обязательством", то по 1/2 доле в задолженности падает на каждого из супругов. Соответственно, Вы "обладаете" 1/2 долей в долге, а 1/2 доля в обязательстве БМ должна быть разделена между всеми ЕГО наследниками 1 очереди (родители, дети, вдова). Ст.ст.1142, 1175 ГК РФ.