Возможны ли рассмотрение дела без присутствия обвинителя в российском мировом суде по частному заявлению по статье 115 УК РФ?

• г. Иркутск

И все же если обвинитель (заявитель) по частному заявлению по ст 115 УК РФ в мировой суд на процесс не явится, а подаст ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, что настаивает на заявленных требованиях, судья примет это ходатайство, или закроет дело по неявке обвинителя?

На процессе будет представитель по доверенности и плюс ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие потерпевшего?

Ответы на вопрос (3):

Это уголовное дело и здесь нужен адвокат, а не представитель по доверенности. Не путайте с гражданскими делами.

Представитель по доверенности имеет право представлять интересы в уголовном деле не обвиняемого, а потерпевшего.

Вопрос в том, может ли сам заявитель частный обвиняемый не присутствовать на процессе, подать ходатайство в суд о рассмотрении дела в его отсутствие, в суде будет представитель по доверенности?

Может.

Согласно части 1 статьи 45 УПК РФ, представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут выступать не только адвокаты, но и иные лица, способные, по мнению этих участников судопроизводства, оказать им квалифицированную юридическую помощь. Полномочия таких лиц подтверждаются доверенностью, оформленной надлежащим образом, либо заявлением потерпевшего, гражданского истца, частного обвинителя в судебном заседании.