Заявление об отмене заочного решения и восстановлении срока для его подачи - есть ли возможность отказа суда без назначения заседания?

• г. Подольск

Подано заявление об отмене заочного решения и восстановлении срока для подачи данного заявление. Может ли суд просто отказать не назначая судебного заседания?

Ответы на вопрос (2):

Людмила, суд не может просто отказать (ст. 112 ГПК РФ и ст. 237 ГПК РФ).

Здравствуйте!

Да, я встречала подобные отказы. Приносили мне на прием. В заявлении об отмене нужно обосновать не только уважительность неявки, но и то, как повлияла неявка стороны и рассмотрение дело в ее отсутсвие на исход дела.

Если заявление написано без мотивированных доводов основанных на нормах права и доказательствах, вам откажут.

Удачи Вам!