Могу ли я сам выбрать банк для получения заработной платы.

• г. Тула

Ответы на вопрос (2):

Работник вправе выбрать банк для получения зарплаты в момент заключения трудового договора или после его заключения. Кроме того, работник может заменить "зарплатный" банк, сообщив об этом работодателю в письменной форме не менее чем за 5 рабочих дней до дня выплаты зарплаты.

Если при трудоустройстве работник не сообщил банковские реквизиты для перечисления зарплаты, работодатель вправе предложить ему другие банки.

При этом запрещается:

навязывать работнику конкретные банки, в том числе под угрозой расторжения трудового договора или других неблагоприятных последствий;

сообщать работнику, что зарплата может перечисляться только в единственный (конкретный) банк (даже если между работодателем и этим банком заключен договор на предоставление банковских услуг (зарплатный проект)).

За нарушение этих правил работодатель может быть привлечен к административной ответственности на основании ч.ч. 1, 2 ст. 5.27 КоАП РФ

Здравствуйте. Да, можете, законом это не запрещено.