Возможность включения года учёбы в стаж при недостатке месяцев до полной пенсии

• г. Вологда

Мужчина, год рождения 1954. Не хватило 8 месяцев до минимального стажа для получения полной пенсии. С 1971 по 1976 учёба в ЛИИЖТ не вошла в стаж. Могут ли включить годы учёбы в стаж?

Ответы на вопрос (4):

Можно, но для этого необходимо выбрать другой вариант пенсионного обеспечения.

Подробнее ➤

При назначении пенсии проводят оценку пенсионных прав и выбирают наиболее выгодный вариант пенсионного обеспечения по п. 3 либо п. 4 ст. 30 ФЗ о трудовых пенсиях, если вкратце, по пункту 3, учитывается среднемесячный заработок за 60 месяцев подряд либо за 2000-2001 гг., в случае если отсутствуют сведения по зп, то применяется пункт 4, который как раз таки предусматривает включение периода обучения в стаж, однако в этом случае размер пенсии может быть меньше.

Здравствуйте, Любовь.

Да, по заявлению гражданина СФР могут включить учебу в советское время в трудовой стаж.

Есть 2 варианта расчета пенсии (с учетом периода учебы и без нее). Если не хватает стажа, то возможно вам выгоднее считать пенсию с учетом периода учебы.

Надо написать заявление о включении этих периодов в стаж, получить письменный отказ (если он будет). Отказ обжаловать в суде (предварительно изучив документы).