Программа продажи государственной недвижимости в Беларуси за 1 базовую единицу - доступна ли она для граждан России, и возможно ли её последующее продажа?
199₽ VIP

• г. Москва

У меня есть вопрос. В Беларуси сейчас есть программа продажи недвижимости находящейся в собственности государства за 1 базовую единицу? Граждане России тоже могут приобрести. Но есть вопрос. Смогу ли я продать недвижимость в дальнейшем, если да, то через какой период?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемая Вера Сергеевна!

В данном конкретном вашем случае, п. 7 Положения о порядке распоряжения государственным имуществом, утвержденногоУказом Президента Республики Беларусь от 10 мая 2019 г. № 169 «О распоряжении государственным имуществом» определено, что при продаже недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности,

Запрещаются отчуждение, передача без перехода права собственности, залог приобретенного в соответствии с частью первой пункта 7 Положения недвижимого имущества до выполнения покупателем условий договора купли-продажи, за исключением случаев его отчуждения, передачи без перехода права собственности юридическому лицу, собственником имущества, учредителем (участником) которого является покупатель.

В этой связи стать хозяином недвижимого имущества всего за одну базовую величину – такую возможность предоставляет и Указ Президента Республики Беларусь от 24.03.2021 г. №116.

Итак, гражданам, решившим обзавестись загородной недвижимостью, прежде всего нужно зайти в Единый реестр пустующих домов – это бесплатный ресурс, действующий с начала января текущего года, где аккумулируется вся информация по Беларуси. Там имеются все характеристики продающихся домов, указано их состояние и приблизительный возраст, если документы не утеряны, а также расположение на карте. Если в реестре отсутствует информация о продаже дома, значит, он еще не в госсобственности. В этом случае приобрести его можно по договору с собственником, если он, конечно, известен.

Кроме того, информацию о предлагаемых к реализации пустующих домах, уже находящихся в госсобственности, можно найти на сайте Госкомитета по имуществу. Победителю аукциона, или единственному участнику, могут предоставить рассрочку оплаты до 3 лет без индексации платеже.

Однако на выполнение обозначенных в договоре купли-продажи условий отводится 2–3 года. После их выполнения в указанный срок всякого рода ограничения снимаются и в последующем возможно заключить договор купли-продажи.

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Вера Сергеевна!

Вы можете продать объект недвижимости в РБ через любой период, ограчений нет.

Запрещаются отчуждение, передача без перехода права собственности, залог приобретенного в соответствии с ч. 1 п. 7 Положения недвижимого имущества до выполнения покупателем условий договора купли-продажи, за исключением случаев его отчуждения, передачи без перехода права собственности юридическому лицу, собственником имущества, учредителем (участником) которого является покупатель.

Имеете право стать собственником недвижимого имущества за 1 базовую величину.

Жилье необходимо привести в порядок за 1 год с момента покупки.

Если покупатель не укладывается в срок и на это есть уважительная причина, то этот срок может быть продлен.

Если же уважительной причины нет, постройку снесут за счет бюджета, а нового землепользователя обяжут возместить затраты.

Вплоть до решения вопроса в судебном порядке.

- см. п. 7 Положения о порядке распоряжения государственным имуществом, утвержденногоУказом Президента Республики Беларусь от 10.05.2019 г. № 169 «О распоряжении государственным имуществом», Указ Президента Республики Беларусь от 24.03.2021 г. №116

Вера Сергеевна, добрый день.

1.Да, есть такая программа, утверждена Указом Президента Республики Беларусь от 24.03.2021 г. № 116 «Об отчуждении жилых домов...

pravo.by › document/…

2. Важные условия

Новый собственник должен будет оформить на дом правоудостоверяющие документы, иначе потом его нельзя будет продать (п. 4 Указа N 116). Если дом аварийный, его потребуется реконструировать (отремонтировать) или снести в течение года после регистрации договора. Срок могут продлить при наличии уважительных причин (ч. 1 п. 7 Указа N 116). А вот право на землю можно зарегистрировать сразу, не дожидаясь окончания работ и регистрации дома и прав на него (ч. 2 п. 7 Указа N 116).

______

Источник

Подробнее ➤

С уважением, Дарья Алексеевна