Меня оклеветали, что делать

• г. Иркутск

Меня оклеветали, что делать

Ответы на вопрос (4):

Наказание за клевету регламентируется статьей 128 Уголовного кодекса России.

Если в отношении вас клевещут, то тогда молчать не надо. Стоит обязательно обратиться в правоохранительные органы и написать заявление на своего обидчика. Можно подать также Исковое заявление на человека в порядке гражданского судебного производства.

Здравствуйте, можете подать в суд иск о защите чести и достоинства

Здравствуйте,

Под клеветой понимается:

- распространение сведений;

- сведения должны быть заведомо ложными, порочащими честь и достоинство другого лица или подрывающими его репутацию.

В этом случае распространитель такой информации подлежит привлечению к ответственности по ст. 128.1. УК РФ.

Необходимо учитывать, что если такие сведения высказываются обидчиком лично исключительно лицу, которого они касаются, то клеветой такие действия являться не будут.

Заявления о клевете подаются в органы внутренних дел.

Помимо этого Вы вправе подать иск о защите чести и достоинства в соответствии с положениями ГК РФ и ГПК РФ.

Всего Вам Доброго!

Выполнить требования ст.318 УПК РФ, подать заявление о привлечении по ст.128.1. КОАП РФ