Согласован возврат задолженности по графику в три этапа, но законно ли начисление неустойки?

• г. Красноярск

Контрагенты согласовали возврат задолженности по графику в три этапа, к примеру: 1)с 1-3 октября, 2) с 6-9 октября 3) с 12-15 октября. При этом в случае нарушения срока внесения платежей начисляется неустойка с 1 октября... законно ли данное условие начисления неустойки?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Неустойка должна отвечать понятию соразмерности долга.

А в некоторых случаях долги и во все можно списать.

Я про то, что по данному условию получается, что неустойка может быть начислена на обязательства исполненные своевременно... например, в случае нарушения 2 или 3 срока оплаты...