Как правильно подарить долю в квартире маме и обеспечить ее защиту при возможной продаже

• г. Тюмень

Скажите как правильно сделать хочу подарить свою долю в квартире своей маме в долях у меня еще мой дети как правильно сделать если мама захочет продать квартиру возможно ли будет ей ее продать?

Ответы на вопрос (4):

Когда мама станет собственником, то она вправе делать все со своим имуществом - продать, подарить, заложить и т.п.

Здравствуйте. Продать квартиру целиком она не сможет, продать долю без Вашего согласия тоже, но она может долю подарить, либо завещать.

Елена, вы дарите долю маме, она регистрирует и становиться собственником. Всю квартиру она продать не сможет, распоряжаться она сможет только подаренной ей долей.

Если ей вся квартира не будет принадлежать, то она никак не сможет продать её. Она сможет продать лишь свою долю по ст.250 ГК РФ.

Запретить ей нельзя это будет сделать.

Можно, конечно, сделать обременения в виде залога на долю, что продали в рассрочку..