Мама хочет продать свою 1/3 долю дочери, но не хочет выписываться, хочет быть там прописана, дочь не против, Маме 68 лет

• г. Хабаровск

Ответы на вопрос (4):

Мама не обязана выписываться при продаже доли в квартире, право проживания сохраняется.

Выписываться не обязательно при продаже, если покупатель не против (но покупатель вправе потом через суд ее выписать принудительно).

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 06.06.2023) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

Вам скорее подойдет договор ренты. Можно так же такое условие включить в договор купли-продажи.

Исходя из вопроса, речь идёт о переоформлении права собственности близкому человеку, исходя из состояния здоровья? В данной ситуации сделка о продаже 1/3, на мой взгляд, не будет противоречить закону. Вместе с тем, в таких случаях советую оформлять завещание, чтобы родители спокойно жили и не тужили, а последующие вопросы уже решали наследники, тем более не так это дорого, как кажется. А дочь долгов наберет? А жильё не единственное? А вдруг её раньше не станет? Много вариантов, которые невозможно в принципе предусмотреть. Ничто не сорит родню, как деньги, к сожалению... Посоветуйте маме оформить завещание