Ответственность за повреждение потолка при прорыве общего стояка в многоквартирном доме без физического вмешательства

• г. Уфа

Прорвало трубу общего пользования в многоквартирном доме. Ук не могли найти протечку и соседям снизу пришлось разрезать свой натяжной потолок. Протечка была у нас в итоге. Вопрос? Кто должен компенсировать соседям стоимость нового потолка если эта труба общего пользования и она лопнула сама по себе. Без нашего физического вмешательства? В каком законе это прописано?

Ответы на вопрос (3):

Как всегда - собственник, если нет непосредственного виновного. В Вашем случае - все собственники этого общего имущества. Вытекает - из норм ГК РФ.

Здравствуйте.

Ущерб возместить должна УК.

В соответствии с пунктом 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением правительства от 13.08.2006 № 491, в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков.

Пункт 10 правил регламентирует, что общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства в состоянии, обеспечивающем соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома; безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц.

Управляющие организации отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества (п.42 Правил). В соответствии с пунктом 2.3 статьи 161 Жилищного кодекса УК ответственность перед собственниками за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества.

УК должна компенсировать, если конечно соседи докажут, что она их вынудила резать потолок. Ситуация такая, неопределенная...