Отказ собственника от доли в квартире препятствует получению субсидии на коммунальные услуги - что делать?

• г. Кемерово

Когда приватизировали квартиру в 1992 г. мы с женой вписали в собственники дочь 13 лет. В 1999 г. она вышла замуж. Взяла фамилию Семенова. Проживали, в подаренной родителями мужа двух комнатной квартире. После рождения второго ребенка решили купить частный дом. На покупку дома мы к материнскому капиталу мы добавили денежные средства. Мы с женой инвалиды 2 й группы. Обратились в Социальную защиту г. Белово за субсидией на оплату коммунальных услуг. Нам отказали так как у квартиры 3 собственника. Попросили дочь отказаться от своей части Ей и так все останется в наследство.. Она нам грубо отказала. Мы не знаем что делать. Посоветуйте.

Ответы на вопрос (1):

Законом не предусмотрен отказ собственника от своей доли в жилом помещении. Он может распорядиться ею по своему усмотрению: обменять, подарить, продать, и т.д. Заставить дочь подарить или продать вам свою долю вы не сможете. Попробуйте договориться. Либо, вы можете продать свои доли, уведомив дочь об этом письменно (ст. 250 ГК РФ). Если в течение месяца со дня получения уведомления она не выкупит ваши доли, - вы вправе продать их третьим лицам.