Возможность переноса дела в другой город для ответчика при изменении места жительства
199₽ VIP

• г. Симферополь

Пожалуйста можно ли перенести дело в другой город, это судебный приказ я ответчик, переехал в другой город, решение принято но подавалось заявление о восстановлении сроков, живу далеко, в заявлении отправлял доказательство которые не прикрепили к делу и вообще утерены. Хочу привести свидетелей о том что я отсутствовал в городе и не получал никаких уведомлений.

Ответы на вопрос (7):

Перенос дела законом не предусмотрен.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Вы можете направить мировому судье, который вынес судебный приказ, письменные возражения относительно исполнения данного судебного приказа вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока на подачу таких возражений (ст. 112, 128, 129 ГПК РФ).

При этом к возражениям и ходатайству о восстановлении срока необходимо приложить документы, подтверждающие, что Вы переехали.

Но "перенести" рассмотрение дела в другой город, увы, в данном случае не получится.

Если судья отменит судебный приказ, то далее взыскатель сможет обратиться в суд уже только с исковым заявлением (а не с заявлением о вынесении судебного приказа).

Вот тогда, если исковое заявление будет подано в суд по Вашему прежнему месту жительства, Вам и необходимо будет заявлять ходатайство о том, что иск подан с нарушением правил о подсудности, и дело может быть направлено в суд по месту Вашего настоящего жительства.

Добрый вечер, Сем.

1)Перенос невозможен в вашем случае, так как подан судебный приказ.

2)Я бы на вашем месте поступил иначе, сейчас получил отказ от них в восстановлении сроков, после чего повторно подал бы заявление о восстановление сроков и возражение на данный приказ, подал бы ценным письмом с описью.

3)Свидетели не могут подтвердить получение или не получение письма, это суд не будет учитывать... Я вам точно говорю.

4)Попробуйте сейчас грамотно и максимально правильно подать возражение.

ст. 112, 128, 129 ГПК РФ

Здравствуйте!

Если вы подали возражения на судебный приказ и его отмену грамотно, то его отменят и без вызова сторон в суд.

В соответствии со ст. 129 "Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ,

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.
.

Если не грамотно, то никакой перевод вам не поможет.

Дело рассматривают по месту нахождения ответчика в порядке искового производства.

Здравствуйте Sem

Вам не нужно ничего переносить (не предусмотрено по таким делам). Получите судебный приказ и с даты получения данного судебного акта у вас есть 10 дней для направления в суд вынесший судебный приказ возражение по поводу выставленных требований о взыскании в соответствии со ст.128 ГПК РФ. В нем просто укажите, что не согласны с требованиями и просите восстановить срок, так как вовремя судебный приказ не получен в связи с не получением судебного акта по адресу проживания (так как он у вас другой)

___

Подтверждением о получении судебного приказа может служить: почтовый оттиск печати на конверте, сведения о возбуждении ИП приставом полученные через госуслуги, получение судебного приказа через суд - фото подписи в деле)

___

К возражению приложите подтверждение о не проживании по адресу по которому вам направили судебный приказ (сканы паспорта 1 лист и лист прописки) и документ о дате получения судебного акта.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Здравствуйте!

При рассмотрении заявления о выдаче судебного приказа такое к сожалению не предусмотрено, а вот если вы все таки отменили судебный приказ и они подадут на вас в порядке искового производства, то тогда вы уже сможете направить судье ходатайство о передаче дела в другой суд по подсудности.

ГПК РФ Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 33 ГПК РФ

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду, за исключением случаев изменения подсудности, установленной статьями 26 и 27 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда общей юрисдикции, если:

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом. Передача дел, подлежащих рассмотрению в верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области или суде автономного округа, осуществляется кассационным судом общей юрисдикции. Передача дел, подлежащих рассмотрению в апелляционном суде общей юрисдикции и кассационном суде общей юрисдикции, осуществляется Верховным Судом Российской Федерации.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1. Если при рассмотрении дела в суде выявилось, что оно подлежит рассмотрению арбитражным судом, суд передает дело в арбитражный суд, к подсудности которого оно отнесено законом.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

3. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы - после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.

В случаях, предусмотренных пунктом 4 части второй настоящей статьи, определение о передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд вступает в силу со дня принятия и апелляционному обжалованию не подлежит.

(в ред. Федерального закона от 02.12.2019 N 406-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть 3 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.

Здравствуйте.

К сожалению, в данной ситуации, перенос дела в Ваш регион проживания не возможен.

Вы вправе подать мировому судье возражения на судебный приказ, согласно статьи 112,129 ГПК РФ

[b]Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

______

ЗАЯВИТЬ допрос свидетелей также невозможно, поскольку судья рассматривает ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений и возражения единолично, без вызова в суд[/b]

_____

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна