Можно ли назначить дополнительное взыскание в фиксированной сумме к алиментам от МРОТ за двоих детей?

• г. Самара

Что в данном случае: Плачу алименты от МРОТ 16500 за двоих детей... Вопрос, к этой сумме могут дополнительно назначить взыскание в фиксированной сумме?

Ответы на вопрос (8):

Нет

Хотят через суд, бывшая жена и её адвокат каким то образом сделать и то и то...

Ответ отключен модератором

Пересмотр в порядке ст. 81 СК РФ

Смешанный способ взыскания, а тогда как будет трактоваться 13000 в процентах и 13000 в ТДС ни там ни там не будет нарушений не так ли?

Здравствуйте, уважаемый Денис!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним именно с Буквы Закона.

Во-первых, МРОТ или Минимальный размер оплаты труд регулируется положениями Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ (ред. от 19.12.2022) "О минимальном размере оплаты труда" и никакого отношения к алиментам не имеет.

Во-вторых, при взыскании с родителя в судебном порядке алиментов на ребенка (детей) в твердой сумме с учетом положений статей 83, 117 Семейного кодекса РФ или кратко - СК РФ этот размер алиментов в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 статьи 117 СК РФ, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

МРОТ и Прожиточный минимум - это совершенно разные понятия и суммы, выраженные в рублях.

В-третьих, согласно статье 83 СК РФ, согласно части 1 статьи 83 СК РФ, при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Я надеюсь, что это моё юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20866271 было для Вас полезным.

Как же тогда сумма будет если вдруг в процентах 13650 и в твёрдой сумме 13650 вдруг такое произойдёт то я тогда не нарушаю ничего?

Можно, если на то есть основания