В нашей семье сложилась непростая ситуация: мои бабушка и дедушка, старенькие, живут довольно далеко от нас.

• г. Москва

В нашей семье сложилась непростая ситуация: мои бабушка и дедушка, старенькие, живут довольно далеко от нас. Переезжать (менять квартиру) не хотят. Квартира хорошая, трехкомнатная. Мы всей семьей пытаемся их уговорить приватизировать ее, чтобы в будущем не потерять. Но вот загвоздка: один из них согласен на приватизацию, а другой категорически нет. Спорят они, спорим мы. Устаем, тему эту откладываем. Потом опять возвращаемся, и снова спорим. Конечно, одним из выходов было бы кому-то прописаться туда, но для нас это не выход - московская прописка, к сожалению, до сих пор ценится некоторыми работодателями, директорами школ, ВУЗов и т.д. Скажите пожалуйста, можно ли приватизировать квартиру, если ответственный квартиросъемщик против, а второй прописанный жилец хочет ее приватизировать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Приватизировать квартиру, если ответственный квартиросъемщик против, а второй прописанный жилец хочет ее приватизировать НЕЛЬЗЯ.

В Вашей ситуации необходимо через суд разделить лицевые счета, а после одному из них приватизировать свою комнату.

Или найти хорошего человека с юридическим и психологическим образованием. для разъяснения старикам.

С уважением, адвокат Марченко.

Приватизация возможна только с общего согласия всех лиц, проживающих и прописанных в квартире (ст.2 Закона о приватизации жилищного фонда в РФ). С уважением,

Вы не успеете разделить лицевые счета в суде до 1.03.2005 года, либо не успеете по ним заключить договора найма, в этом случае приватизировать вообще нельяз будет. Так что вам лучше убедить второго супруга, что лучше приватизировать. Возможно обговорить в таком случае заключение договора ренты, поддержка материальная, оплата комммунальных платежей.