Как решить проблему с приватизацией и продажей недвижимости при отсутствии согласия одного из прописанных в квартире?

• г. Москва

У нас в семье возникла такая ситуация: есть квартира в Москве (не приватизированная) в квартире прописаны 4 человека (мать и трое детей), ответственным квартиросъемщиком была бабушка, которая недавно умерла. Так вот суть вопроса, трое из всех прописанных хотят приватизировать и продать квартиру чтоб всем купить по квартире в области (есть такая возможность), вся проблема в одном человеке который не дает ни кому жить в вышеуказанной квартире (живет там один) и не соглашается на продажу, есть ли какие-то законные способы решить эту проблему? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Приватизация квартиры возможно только при согласии всех. Договариваетесь

Спросить
Пожаловаться

Нет. Если хотя бы один не согласен на приватизацию, то это сделать нельзя. И продать жилье также нельзя.

Спросить
Пожаловаться

У нас такой вопрос. Есть государственная квартира. Квартиру приватизировать не успели, поскольку умер ответственный квартиросъемщик. В квартире остались прописаны жена дочь сын и внук. Возможность заниматься приватизацией квартиры есть только у дочери, поскольку все остальные живут в другом городе. Как можно решить эту проблему? Как можно приватизировать квартиру без их присутствия? Возможно есть какие то доверенности. Квартиру приватизируют для того чтобы продать. Помогите решить проблему. Спасибо.

У моей двоюродной сестры, которая живет в Воронеже, возникла проблема с приватизацией квартиры. Она замужем, есть дочь. Муж прописан в квартире матери (квартира приватизирована на мать и сына). В квартире, в которой живет сестра, прописаны ее родители. Раньше была прописана еще и дочь, но ее недавно прописали в квартиру отца, мужа сестры. Квартира, которая прописана сестра с родителями, получил ее отец. Отец военный пенсионер. При приватизации квартиры, семью сестры заставляют опять прописать дочку сестры в квартиру, а затем приватизировать квартиру на всех членов семьи. Правомерно ли действие жилищных органов?

Семья из 4-х человек продает приватизированную на всех членов семьи квартиру в одном городе для окончательного переезда в уже имеющуюся квартиру в другом городе, в которой никто не прописан и принадлежащую моей супруге. Один из детей несовершеннолетний-17 лет. Мы всей семьей хотим прописаться в новой квартире. Возникла проблема в выписке несовершеннолетнего сына и соответственно проблема с продажей старой квартиры. Каким образом лучше и грамотнее решить эти проблемы. Заранее благодарен. К.

Ситуация следующая. В муниципальной квартире прописаны четверо человек и все четверо записаны в договор социального найма. Теперь трое человек хотят приватизировать квартиру, а одни против приватизации. Скажите есть ли хоть один законный способ приватизировать всю квартиру или ее часть без согласия этого одного человека?

Проблема такая. Квартира приватизирована на супругу. Дети и муж дали добровольное согласие на приватизацию. Сейчас муж и жена в разводе. Все живём в этой квартире. Прописаны все там же. Если бывшая супруга захочет продать или обменять квартиру какие права есть у бывшего мужа и детей, кроме права проживания в этой квартире? Есть ли законные способы припятствовать разделу или продаже квартиры? Можно ли через суд расприватизировать квартиру?

Возникла проблема следущего характера: я вышла замуж за мужчину, который был усыновлен. У его матери есть собственная двухкомнатная квартира, в которой он прописан. Так же есть квартира его бабушки, в которой прописана только бабушка, но его мать владеет половиной этой квартиры (бабушка ей оформила 50% собственности). Сама бабушка живет на даче и мать квартиру сдает чужим людям. После свадьбы возник вопрос жилья. Естественно, по логике вещей, молодой семье лучше жить отдельно и предполагалось это делать в бабушкиной квартире, т.к. сама бабушка не против. Но мать стоит на том, что сын с новой женой этой квартиры не достоин. В общем, спокойно решить этот вопрос невозможно. Вопрос: какие жилищные права имеет усыновленный человек (ему 24 года)?

Могу ли я прописать в квартиру в Москве или временно зарегистрировать в квартире человека, если в квартире прописаны ещё двое человек, я не являюсь ответственным квартиросъемщиком, квартира муниципальная. Один из прописанных сейчас находится на лечении в псих диспансере, ответственный квартиросъемщик не уверена что даст свое согласие. Какие мне нужно предпринять действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как можно решить вопрос с жильем (не приватизированная 3-х комнатная квартира 72 м в СВАО) в которой проживает фактически две семьи - 6 чел. (4 взрослых, 2 детей) прописано в данной квартире 4 человека. Какие варианты возможны, чтобы разменять на 2-е раздельные квартиры в Москве, если один из членов семьи прописанных в данной квартире не хочет приватизировать квартиру, с целью дальнейшей продажи ее?

Есть муниципальная квартира, в которой прописаны 7 человек, в том числе 3 несовершеннолетних детей. Как приватизировать квартиру с целью дальнейшей продажи, т.к. там прописано 3 семьи и все хотят разъехаться. Какие проблемы возникнут при продаже, если там есть несовершеннолетние дети и возможно ли вообще каким-то образом разъехаться в такой ситуации, учитывая что все люди, которые там прописаны друг другу не доверяют.

В нашей 3-х комн. Квартире прописаны 5 человек. Все - совершеннолетние. У нас возникла проблема с одним из членов семьи - нет возможности и сил жить дальше вместе!

- если мы будем разменивать квартиру - что вероятно получить 4 членам семьи и что 1 члену семьи

- есть ли законные методы "ВЫГНАТЬ" прописанного человека из квартиры (где можно об этом подробно почитать?)

Очень вас благодарю,

Ксения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение