ДТП в темное время суток - с риском жизни пассажиров и погибшим участником. Возможные последствия и вопросы вины.

• г. Саратов

Мой брат ехал на машине в темное время суток, врезался в скутор, который ехал без света,2 пассажира, у парня ничего, его папутчица насмерть. Что ему грозит? Стоит ли призновать вену.

Ответы на вопрос (3):

Елена все зависит от заключения эксперта, в котором должно быть указано, кто виноват в случившемся, и уже от этого исходить.

Если там сказанно, что виноват водитель скутера, тогда в чем он должен признаваться. Ну а если там сказанно, что виноват он, то нужно посмотреть схему ДТП, и уже от этого исходить.

Елена! Следует обратиться с опытному адвокату!

Здравствуйте, Елена. Ответственность по части 3 статьи 264 УК РФ наступает лишь в случае нарушения водителем правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортных средств, из-за которых и произошло ДТП. Если таких нарушений не было, то нет и преступления. Мера наказания по указанной выше статье такова: принудительные работы на срок до четырех лет либо лишение свободы на срок до пяти лет. Признавать вину или нет, вам должен сказать адвокат после тщательного изучения материалов дела. Удачи!