Имеют ли право брать с меня налог за превышение нормы жилой площади для одного человека.

• г. Санкт-Петербург

Я собственница однокомнатной квартиры (38 М). Проживаю и прописана в ней одна. Имеют ли право брать с меня налог за превышение нормы жилой площади для одного человека.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Наталия, в ссответствии с ЗАКОНОМ РФ от 09.12.1991 N 2003-1 (ред. от 24.07.2002)

"О НАЛОГАХ НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ", ставки налога на строения, помещения и сооружения устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости. Представительные органы местного самоуправления могут определять дифференциацию ставок в установленных пределах в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости, типа использования и по иным критериям. Ставки налога устанавливаются в следующих пределах:

Стоимость имущества Ставка налога

До 300 тыс. рублей До 0,1 процента

От 300 тыс. руб. до 500 тыс. р.От 0,1 до 0,3 процента

Свыше 500 тыс. рублей От 0,3 до 2,0 процента

То есть, размер налога (местный) зависит от инвентаризационной стоимости Вашей квартиры, а не от того на сколько Ваша жилая площадь превышает норму (12 м). Поскольку налог является местный, то его ставки регламентируются местным законодательством, в Вашем случае - законом Санкт-Петербурга от 11.11.2003 N 625-93

"ОБ ОТДЕЛЬНЫХ ВОПРОСАХ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ", согласно которого установлены верхние пределы, приведенные в таблице.