ИП может заключить договор с самозанятым со сроком действия 3 года? Не будет он считаться трудовым?

• г. Магнитогорск

Ответы на вопрос (5):

В чем отличие работы по гражданско-правовому договору от работы по трудовому договору?

Трудовой договор предусматривает выполнение работы лично работником, выплату зарплаты, подчинение работника правилам, установленным работодателем, и т.д. А по гражданско-правовому договору исполнитель может привлекать других лиц для работы, самостоятельно устанавливает порядок ее выполнения, не подчиняется внутренним правилам заказчика, установленным для его работников.

Признаки, отличающие трудовой договор от договора гражданско-правового характера

Поскольку трудовой договор является основанием для возникновения трудовых отношений, признаки, отличающие его от гражданско-правового договора, следуют из определения таких отношений и основных принципов их правового регулирования.

Так, признаками работы по трудовому договору, в том числе о дистанционной работе, отличающими ее от работы по договору гражданско-правового характера, являются (ст. 2, ч. 1 ст. 15, ч. 1 ст. 56, ст. ст. 66, 66.1, 131, 136, ч. 4 ст. 312.1, ст. 312.5 ТК РФ; п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2018 N 15; Информация Прокуратуры г. Москвы, 2021; п. 2 Письма ФНС России от 15.04.2022 N ЕА-4-15/4674):

• достижение сторонами соглашения о личном выполнении работником определенной, заранее обусловленной трудовой функции в интересах, под контролем и управлением работодателя;

• подчинение работника действующим у работодателя правилам внутреннего трудового распорядка, графику работы (сменности);

• обеспечение работодателем условий труда;

• выполнение работником трудовой функции за плату;

• устойчивый и стабильный характер этих отношений, подчиненность и зависимость труда;

• выполнение работником работы только по определенной специальности, квалификации или должности;

• наличие дополнительных гарантий для работника, установленных законами, иными нормативными правовыми актами, регулирующими трудовые отношения;

• зачисление работника по определенной должности или профессии в соответствии со штатным расписанием;

• внесение записи о работе в трудовую книжку (сведения о трудовой деятельности);

• порядок и форма оплаты труда, право работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы не ниже установленного МРОТ;

• отсутствие в гражданско-правовом договоре указания на индивидуально определенную работу, конкретный и конечный результат вашего труда;

• перезаключение гражданско-правового договора в течение длительного времени;

• издание работодателем в отношении вас приказов и получение от работодателя распоряжений по вашей работе.

Если он будет обладать признаками трудового договора, то может считаться трудовым. Но это в случае если тот, с кем вы данный договор заключили захочет признать его таковым

Всем зависит от характера отношений и фактических обстоятельств сотрудничества. Если самозанятый не подчиняется вашим ПВТР, самостоятельно организует своё рабочее время, работает не на вашей территории, периодичность выполнения работ самозанятым - есть вероятность, что не признают трудовым