Отказ администрации города в предоставлении копии договора - возможно ли это согласно закону?
199₽ VIP

• г. Москва

Может ли администрация города отказать мне, члену ТСН в многоквартирном доме, в предоставлении копии договора (управление пляжами), подписанного между администрацией и ТСН (в лице председателя). Ссылаются на какой то закон, который регламентирует действовать только через запрос от председателя. В данном случае председатель отказывается показывать документы. Персональных данных в договоре не указано, только реквизиты ТСН.

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте!

Вообще вам председатель обязан предоставлять данную информацию, а его отказ это нарушение закона.

В соответствии с частью 2 статьи 165 Жилищного кодекса РФ, Постановлением Правительства РФ от 23.09.2010 № 731 «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами»

(ст. 143.1 ЖК РФ):

— общие сведения о юридическом лице; — основные данные о деятельности; — информация о ценах на проведение работ и услуг; — условия предоставления услуг и работ, порядок их проведения; — какие работы и услуги предоставляются;

— тарифы ЖКХ.

Что подразумевается под общими сведениями о компании:

— как называется компания, ее реквизиты, адрес — юридический и фактический, кем зарегистрирована;

— информация о лицах, физических и юридических, являющихся членами товарищества;

— данные о председателе, членах правления и ревизионной комиссии;

— режим работы компании.

Данные о хозяйственной деятельности — это:

— сметы за данный и предшествующий года, отчет о их выполнении; — протоколы собраний; — были ли аудиторские проверки, если да, то каков их итог? — отчетность ревизионной комиссии; — данные о договорах подряда;

— бухгалтерская итоговая документация за ушедшие 12 месяцев.

Что должна содержать информация об услугах:

— годовой план за прошедший и настоящий года по ремонту и обслуживанию, итоги прошедшего года;

— имели ли место быть некачественно выполненные услуги, если да, то какие меры были приняты;

— какие были случаи снижения платы за плохое качество работы или, например, превышение периода планового отключения горячей воды (к примеру, вместо двух недель был месяц).

Если имели место быть случаи привлечения организации к административной ответственности, данные об этом также должны быть преданы огласке — копии протоколов, какие санкции были приняты.

Данные о тарифах должны регулярно обновляться и содержать подробный список всех тарифов, когда и на основании какого нормативного акта они были установлены.

Как ТСЖ может сообщать собственникам об информации:

— через официальные печатные издания;

— в виде ответов на запросы;

— на официальном сайте ТСЖ в Сети, также на сайте органа исполнительной власти;

— размещением объявлений на стендах и инфостойках внутри помещений ТСЖ.

Добрый день.

Администрация вам не предоставляет такую информацию, поскольку она является коммерческой тайной, а вы стороной соглашения по управлению пляжами не являетесь, статья 3 Федеральный закон от 29.07.2004 N 98-ФЗ

"О коммерческой тайне".

Всю необходимую информацию вам обязан предоставлять председатель ТСН, как члену ТСН, поскольку это прямо предусмотрено ст. 143.1 ЖК РФ

3. Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право ознакомиться со следующими документами:

1) устав товарищества, внесенные в устав изменения, свидетельство о государственной регистрации товарищества;

3) бухгалтерская (финансовая) отчетность товарищества, сметы доходов и расходов товарищества на год, отчеты об исполнении таких смет, аудиторские заключения (в случае проведения аудиторских проверок);

5) документы, подтверждающие права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе;

8) техническая документация на многоквартирный дом и иные связанные с управлением данным домом документы;

9) иные предусмотренные настоящим Кодексом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества внутренние документы товарищества.

Если председатель отказывается предоставлять документы для ознакомления, обращайтесь с жалобой в прокуратуру, ГЖИ или в суд.

Получается что, если получать копию договора у председателя ТСН (членом которого я являюсь) то это не является коммерческой тайной и она обязана предоставить документ. А если этот же договор запросить через администрацию, то это коммерческая тайна? Парадокс?

Я же вам написал - для администрации вы не являетесь стороной соглашения, поэтому с какой стати им предоставлять вам информацию? Вы член ТСН, вот и требуйте у председателя информацию о деятельности своего ТСН, тем более, что это прямо предусмотрено законом.

Это лучший ответ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2023) ГК РФ Статья 123.12. Основные положения о товариществе собственников недвижимости Как создать ТСН 1. Товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, садовых домов, садовых или огородных земельных участков и т.п.), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами. (в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ)

Правовой статус ТСН определен статьей 123.12 ГК РФ.

У вас есть право на основании статьи 2 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция) сделать письменный запрос в администрацию относительно предоставления вам копии этого договора.

А чтобы вам администрация не отказала вы в своем запросе должны четко обосновать какие конкретно ваши интересы затрагивает этот договор Если все обоснуете то администрация не сможет вам отказать

Конвчно действия администрации города незаконны.

Договор не является служебной информацией.

Запрос следует делать в простой форме.

Либо делайте запрос в ТСН, последние вообще не могут Вам отказать.

- см. ст. 2, 12 ФЗ *О порядке рассмотрения обращений граждан РФ", ст. 165 ЖК РФ

Вы имеете право на доступ к информации о деятельности органов местного самоуправления в случае, если такая информация не ограничена в доступе и включена в специальный перечень.

Закон от 9 февраля 2009 г. N 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления" устанавливает, что перечни информации о деятельности органов местного самоуправления утверждаются в порядке, определяемом органами местного самоуправления (ч.7 ст.14 закона).

Таким образом, не всякая информация может быть вам предоставлена, а только по утвержденному перечню вопросов.

Информация о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления не предоставляется в случае, если запрашиваемая информация относится к информации ограниченного доступа (п.4 ч.1 ст.20 закона).

Наиболее вероятной причиной отказа могло быть отсутствие договоров, заключенных администрацией, в специальном перечне информации либо включение её в перечень информации ограниченного доступа.

Вот, что по вашему вопросу:

ст. 143.1 ЖК РФ:

Здравствуйте, Елена! Вообще если это затрагивает Ваши права, то согласно ч.2 ст.24 Конституции РФ Вас должны ознакомить с документами и материалами, ограничивающими Ваши права и свободы. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

А администрация вам ничем и не обязана, вы в договоре не фигурируйте, так что отказ обоснован. Всю необходимую информацию вам обязан предоставлять председатель ТСН, как члену ТСН, поскольку это прямо предусмотрено ст. 143.1 ЖК РФ

Елена, здравствуйте.

Администрация правомерно отказывает в получении запрашиваемых Вами материалов

Это может быть ограничен законом - ст. 14 Федерального закона от 9 февраля 2009 г. N 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления" устанавливает, что перечни информации о деятельности органов местного самоуправления утверждаются в порядке, определяемом органами местного самоуправления

_____

Отмечу, что у Вас, как члена ТСН есть право запрашивать документы, на основании Вашего письменного заявления. А если председатель ТСН отказывает, то такие документы можно истребовать через суд, нужно подавать Исковое заявление

______

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте Если вы член ТСН и ваши права нарушены вы имеете право требовать устранения нарушения этих прав обратившись к Председателю ТСН при отказе обжаловать его отказ.

Администрация обязана Вам дать ответ в течении 30 дней. По закону.

При отказе можете тоже жалобу подать.

Но так же зависит от того. Что прописано в том договоре.

См

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция)