Как выписать бывшего мужа из дома, который построен на земельном участке, подаренном вам бабушкой

• г. Краснодар

Помогите пожалуйста разобраться. Моя бабушка прописала у себя моего, теперь уже бывшего мужа, но мы тогда ещё не были в браке. Это 2005 год. В 2010 году бабушка отрезала мне кусок земли и подарила его мне. На нем мы уже с мужем построили дом. Её адрес автоматически перешёл к нам. Это 2011 год. В 2016 мы развелись. Мы разошлись полюбоваться без раздела. Сейчас я хочу продать дом, а он там подписан. Хотя прописка у него по этому адресу была сделана в 2005 а дом построен в 2011. Как я могу его выписать? Не знаю где сейчас находится.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

В судебном порядке обратившись с исковым заявлением

Через Суд можете выписать. Подавайте исковое заявление.

Здравствуйте Анна, вам нужно подать исковое заявление о снятии с регистрационного учета и признании утратившим право пользования и проживания жилым помещением, иск подаете в районный суд по месту регистрации бывшего супруга. К заявлению нужно приложить копии право устанавливающих документов на дом, выписку ЕГРН, справку о зарегистрированных лицах в доме, оплатить гос пошлину 300 рублей. Дополнительно нужно уведомить заказным письмом бывшего супруга по адресу регистрации и орган занимающийся регистрацией лиц в вашем регионе.