Супруг попал в ДТП на каршеринге без аварийного знака - возможности обжалования и возложение ответственности на виновника

• г. Москва

Ситуация такая - супруг вчера попал в дтп на каршеринге делимобиль. Заглохшая машина стояла на аварийке без аварийного знака во втором слева ряду на Минском шоссе (5 полос), заметить ее вовремя было практически невозможно из-за плохой освещенности, тумана и едущей впереди машины, которая в последний момент перестроилась в соседнюю полосу. 3 и 4 машина также врезались в это авто когда оно отлетело от удара с каршерингом. Гаишники сказали что виновника в дтп нет, выписали всем определение об отказе в возбуждении административного дела, но указали статью 10.1, хотя фактически он ее не нарушал - при разрешенной скорости 110 (там знаки везде 110), ехал 90, что подтверждают скрины из каршеринга. Каршеринг требует теперь 70 тыс + 25% от стоимости ремонта (818478 р.) - итого со скидкой 10% 213000 р. Сказали что если обжаловать постановление гибдд то деньги вернут.. Как быть в этой ситуации? Какие перспективы обжаловать и сделать виновником водителя, который создал аварийную ситуацию, не выставив за 30 м аварийный знак?

Ответы на вопрос (5):

Надо настаивать, что вина того, кто не выставил аварийный знак. Надо обжаловать постановление.

Никаких нет перспектив к этому, так как нарушение выставления знака не спасет от п.10.1. ПДД РФ.

Да, нужно обжаловать постановление ГИБДД. ОБращайтесь к адвокату и вам помогут.

Здравствуйте!

Для исключения предъявления обоснованных требования со стороны каршеринга следует оспорить вменение п. 10.1.

Наверняка о перспективах такого оспаривания ни од ин специалист наперед сказать ничего не сможет. Случай спорный.

Не смотря на то, что Ваш супруг двигался со скоростью менее предельно установленной, тем не менее вопрос о том, выбрал ли он скорость правильно (с учетом дорожной обстановки и погодных условий), остается спорным. Возможно, следовало двигаться со скоростью 60 (к примеру), чтобы иметь возможность избежать столкновения.

Те не менее, спорить в суде по этому поводу можно и нужно.

Второй момент, про который не стоит забывать и надо разобраться в нем - это обоснованность предъявляемых сумм.

Какое отношение имеет знак аварийной остановки к нарушению скоростного режима? Ни-ка-ко-го. Ищите другие доводы для обжалования определения ГИБДД.