Возможное ли лишение участка, построенного в лесоохранной зоне - правовые аспекты и риски
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Унас такая ситуация: В 2008 году получили участок по аукциону, построили дом (межевание, кадастровый план и все документы в порядке, обременений нет). Сейчас на данный момент администрация поселка хочет подать в суд на нас и забрать участок, так как оказалось он находится в лесоохранной зоне. Могут ли они это сделать?

Ответы на вопрос (7):

Суд им откажет

Здравствуйте уважаемая Алёна!

В данном конкретном вашем случае, в целом в соответствии с п. 3 ст. 14 Федерального закона №172-ФЗ и ст. 4.6. Федерального закона о введении в действие Лесного кодекса РФ такой участок должен быть отнесен к той категории, которая указана в ЕГРН, и подлежит исключению из государственного лесного реестра.

И действительно самая большая проблема применения этой нормы состоит в том, что на федеральном уровне нет внятной процедуры исключения таких участков из ГЛР. В реальной жизни ситуация выглядит так, у вас на руках документы на участок, где написано, что это, например, земли сельхозназначения. Но использовать вы его не можете, потому что по материалам лесоустройства участок накладывается на лесной фонд.

В вашем случае изменения нужно вносить не в ЕГРН, а в ГЛР (государтсвенный лесной реестр). И делает это региональный орган, уполномоченный в области лесных отношений (управление лесного хозяйства, вашего региона).

Поэтому обратитесь в своем регионе с заявлением об исключении участка из ГЛР можно обратиться в региональный орган, уполномоченный в области лесных отношений, поскольку именно он ведет ГЛР и непосредственно выполняет включение/исключение из него участков, лесничеств и земель (п. 7 ст. 83 ЛК РФ).

Таким образом, необходимо признать, что в регионах, не имеющих собственных регламентов применения названных норм (а таких регионов большинство), порядка исключения участка из ГЛР в описанной ситуации не существует.

В этой связи, с учётом сложившейся практики вряд ли удастся Администрации выиграть спор.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Алёна!

Если вы не нарушаете правила пользования установленные для пользования таким земельным участком, то отнять его они не смогут. Также ваш участок был создан до 2016 г, то администрация должна его исключить (а не отнять) из лесопаркового зеленого пояса в случае, если разрешенное использование такого земельного участка или назначение такого объекта недвижимости противоречит режиму лесопаркового зеленого пояса.

Федеральный закон от 10.01.2002 N 7-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об охране окружающей среды"

7. Земельный участок, права граждан или юридических лиц на который возникли до 1 января 2016 года и который в соответствии со сведениями, содержащимися в государственном лесном реестре, лесном плане субъекта Российской Федерации, относится к категории земель лесного фонда, а в соответствии со сведениями Единого государственного реестра недвижимости и (или) правоустанавливающими документами на земельные участки к иной категории земель, земельный участок, который образован из земель лесного фонда и на котором расположен объект недвижимости, права на который возникли до 1 января 2016 года, земельный участок, который в результате уточнения границ и устранения пересечений с границами лесного участка в соответствии со статьей 60.2 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" оказался полностью или частично расположен в границах лесопаркового зеленого пояса, подлежат исключению из лесопаркового зеленого пояса в случае, если разрешенное использование такого земельного участка или назначение такого объекта недвижимости противоречит режиму лесопаркового зеленого

2. Ограниченный режим природопользования и иной хозяйственной деятельности в лесопарковых зеленых поясах осуществляется в соответствии с принципами:

1) приоритета осуществления видов деятельности и применения технологий, не приводящих к неблагоприятному изменению состояния природных объектов, расположенных в лесопарковых зеленых поясах;

2) сбалансированности решения социально-экономических задач и задач особой охраны природных объектов, расположенных в лесопарковых зеленых поясах.

3. На территориях, входящих в состав лесопарковых зеленых поясов, запрещаются:

1) использование токсичных химических препаратов, в том числе в целях охраны и защиты лесов, пестицидов, агрохимикатов, радиоактивных веществ;

2) размещение отходов производства и потребления I - III классов опасности;

3) размещение объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, отнесенных в соответствии с настоящим Федеральным законом к объектам I категории;

4) создание объектов, не связанных с созданием объектов лесной инфраструктуры, для переработки древесины;

5) разработка месторождений полезных ископаемых, за исключением разработки месторождений минеральных вод и лечебных грязей, использования других природных лечебных ресурсов;

6) создание объектов капитального строительства (за исключением гидротехнических сооружений, линий связи, линий электропередачи, трубопроводов, автомобильных дорог, железнодорожных линий, других линейных объектов и являющихся неотъемлемой технологической частью указанных объектов зданий, строений, сооружений, а также за исключением объектов здравоохранения, образования, объектов для осуществления рекреационной деятельности, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности);

7) строительство животноводческих и птицеводческих комплексов и ферм, устройство навозохранилищ;

8) размещение скотомогильников;

9) размещение складов ядохимикатов и минеральных удобрений.

Добрый день.

Ваш вопрос достаточно сложный, но решаемый. Право собственности на участок (или аренда) + строительство дома (не важно - жилой или дачный) у вас имело место до 1 января 2016 года. Эта дата очень важна, поскольку в этой ситуации есть очень интересный федеральный закон.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 280-ФЗ

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель"

Там все расписано про земли лесного фонда. Советую внимательно его изучить применительно к вашей ситуации и выстроить свою позицию.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно ст. 260 ГК РФ Лица, имеющие в собственности земельный участок, вправе продавать его, дарить, отдавать в залог или сдавать в аренду и распоряжаться им иным образом (статья 209) постольку, поскольку соответствующие земли на основании закона не исключены из оборота или не ограничены в обороте.

СОгласно ст. 235 ГК РФ Принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, когда по основаниям, предусмотренным законом, производятся:

3) отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием земельного участка ввиду его ненадлежащего использования (статья 239);

При это по ст. 279 ГК РФ Изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд осуществляется в случаях и в порядке, которые предусмотрены земельным законодательством.

Согласно ст. 62.4 Федеральный закон от 10.01.2002 N 7-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об охране окружающей среды" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2023)

Земельный участок, права граждан или юридических лиц на который возникли до 1 января 2016 года и который в соответствии со сведениями, содержащимися в государственном лесном реестре, лесном плане субъекта Российской Федерации, относится к категории земель лесного фонда, а в соответствии со сведениями Единого государственного реестра недвижимости и (или) правоустанавливающими документами на земельные участки к иной категории земель, земельный участок, который образован из земель лесного фонда и на котором расположен объект недвижимости, права на который возникли до 1 января 2016 года, земельный участок, который в результате уточнения границ и устранения пересечений с границами лесного участка в соответствии со статьей 60.2 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" оказался полностью или частично расположен в границах лесопаркового зеленого пояса, подлежат исключению из лесопаркового зеленого пояса в случае, если разрешенное использование такого земельного участка или назначение такого объекта недвижимости противоречит режиму лесопаркового зеленого пояса с учетом положений подпункта 6 пункта 3 настоящей статьи.

Из всего этого следует вывод, что лишить участка Вас не имеют права!

Если на Вас подадут в суд, однако, Вам прийдется составлять встречный иск об исключении Вашего участка из границ лесоохранной зоны.

ВОзможен вариант Вам первым обратиться с заявлением в Комитет по имущественно-земельным отношениям с просьбой также исключить Ваш участок из лесоохранной зоны. И в случае отказа также прийдется идти в суд.

СОставить заявление Вам поможет юрист на сайте.

Алёна, здравствуйте.

Не факт, что заберёт.

Надо будет с иском разбираться, когда он поступит к Вам

_____

Чтобы владеть полной информацией, Вам нужно сначала заказать в местной администрации градостроительный план Вашего земельного участка.

В ГПЗУ будут указаны все параметры допустимого на Вашем участке строительства, в том числе «пятно застройки»:

Источник - ст.57.3 Градостроительного Кодекса РФ.

Отмечу, что статей 21 Лесного кодекса РФ определено, что

строительство, реконструкция, капитальный ремонт, ввод в эксплуатацию и вывод из эксплуатации объектов капитального строительства, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, на землях лесного фонда допускаются при использовании лесов в следующих целях:

-осуществление геологического изучения недр, разведка и добыча полезных ископаемых;

- строительство и эксплуатация водохранилищ и иных искусственных водных объектов, создание и расширение территорий морских и речных портов, строительства, реконструкции и эксплуатации гидротехнических сооружений;

- строительство, реконструкция и эксплуатация линейных объектов;

- создание и эксплуатация объектов лесоперерабатывающей инфраструктуры;

- осуществление рекреационной деятельности;

- осуществление религиозной деятельности.

______

Дело не простое.

Документы по аукциону храните. Как получите иск, пишите отзыв, согласно статьи 149 ГПК РФ

_______

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Если земельный участок, относящийся к землям лесного фонда, предоставлен в целях, допускающих строительство объектов, определенных лесным законодательством, для того чтобы строительство таких объектов являлось правомерным, необходимо в указанной последовательности:

1) разработать проект освоения лесов для соответствующих целей и провести его государственную экспертизу;

2) получить градостроительный план лесного участка, разработанный с учетом проекта освоения лесов;

3) получить разрешение на строительство.

Таким образом, возведение объектов капитального строительства на землях лесного фонда только на основании проекта освоения лесов без разрешения на строительство является неправомерным. Не обеспечивает правомерность строительства и разрешение, выданное на основе градостроительного плана, подготовленного без учета проекта освоения лесов, прошедшего государственную экспертизу.

Кроме того, в практике возникают вопросы об органе местного самоуправления, компетентном выдавать градостроительный план земельного участка лесного фонда.

В соответствии с общим правилом разграничения компетенции между органами местного самоуправления, предусмотренным ст. 45 Градостроительного кодекса РФ, градостроительный план земельного участка, расположенного в границах поселения или городского округа, утверждается соответственно органом поселения или городского округа, а если участок расположен на межселенной территории – органом муниципального района. При этом необходимо учитывать, что в состав территории поселения могут входить не только земли населенных пунктов. Но и земли иных категорий независимо от форм собственности и целевого назначения, в том числе земли лесного фонда, находящиеся в федеральной собственности.

П. 3 ст. 14 Федерального закона №172-ФЗ и ст. 4.6. Федерального закона о введении в действие Лесного кодекса РФ такой участок должен быть отнесен к той категории, которая указана в ЕГРН, и подлежит исключению из государственного лесного реестра.