Проблема - Муж не желает уволиться с неофициальной работы без обязательной отработки двух недель, в то время как нам требуется срочно найти новую работу

• г. Йошкар-Ола

Хотим с мужем уволиться с неофициальной работы но мужа не хочет начальник отпускать без отработки двух недель а нам надо срочно переходить на другую работу

Ответы на вопрос (7):

Да послать начальника. Раз неофициально, то не обязан отрабатывать две недели.

Нет трудового договора, нет и обязанности предупреждать об увольнении за 14 ней.

С Уважением!

В заявлении необходимо указать причину невозможности продолжения работы.

Если вы и муж не трудоустроены (официально), то и отрабатывать ничего не должны. К сожалению даже если вы отработаете эти две недели, вам могут не выплатить деньги, так как вы не состоите в трудовых отношениях. Вы можете просто не выходить на работу и вам ничего за это не будет.

Если работа неофициальная, трудовой договор не заключен, а трудовая книжка у вас на руках - прощайтесь и уходите немедленно. Про деньги забудьте.

Речь об увольнении может идти только если трудоустройство официальное.

Если ни приказа, ни трудового договора, ни записи в трудовой книжке нет - то встали и ушли, когда сами решите.

Ушёл и не вернулся. Какие проблемы-то?

В личном кабинете на сайте СФР смотрите заведена ли электронная книжка и в ИФНС форма 2-НДФЛ направлялась ли работодателем.