Заключено нотариальное соглашение о полной материальной ответственности одного из родителей - возможность претендовать на алименты

• г. Симферополь

Составлено нотариальное соглашение сторон, где прописано что один из родителей, берет полную материальную ответственность за ребёнка.

Можно ли подать на алименты?

Ответы на вопрос (3):

Да, подавайте в твёрдой денежной сумме. Доказывайте, сколько тратите и взыскивайте с папы. Не меньше прожиточного минимума установленного на ребенка в вашем регионе.

Если в соглашении не указан размер содержания для ребенка, то вы вправе обратиться в суд за вынесением судебного приказа или с иском о взыскании алиментов.

Здравствуйте, уважаемая Тамара!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, странное это нотариальное соглашение, которое противоречит положениями статьи 61 Семейного кодекса РФ или кратко - СК РФ.

Во-вторых, родитель, с которым проживает несовершеннолетний ребенок, вправе в судебном порядке взыскать с другого родителя на ребенка алименты с учетом положений статей 81, 83, 107, 117 СК РФ.

Я надеюсь, что это моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Семейного кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 20869997 было для Вас полезным.