Директор настаивает на заключении договоров о полной материальной ответственности за автотранспорт.

• г. Москва

Наша фирма оказывает автоэкспертные услуги после ДТП. Эксперты осуществляют выезды к клиентам на служебных автомобилях. Как правильно оформить трудовые договора с экспертами, ведь они несут ответственность за служебный транспорт и безопасность движения. Директор настаивает на заключении договоров о полной материальной ответственности за автотранспорт. Как правильно оформить документы в случае, если эксперта временно пересаживают на другой автомобиль на время ремонта закрепленного за ним автомобиля. Спасибо за внимание!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана,

заключите договора о полной материальной ответственности, оформите приказом закрепление т/с за сотрудниками. На время ремонта, так же оформляете приказом закрепление т/с за сотрудником. С данными приказами сотрудники должны быть ознакомлены под роспись.

Но даже если нет договора о полной материальной ответственности, работник по ТК РФ ст.238-250 несет материальную ответственность за причиненый ущерб имуществу работодателя( в Вашем случае п.6 ст 243).

С уважением, Рывкин Вячеслав.