Как выполнить социальный найм, если один из зарегистрированных в квартире не соглашается, а арендатор умер и срок после смерти приближается к 5 годам?

• г. Москва

Как сделать соц найм если один из прописанных в квартире не соглашается, а квартиросъемщик умер и срок со дня смерти приближается к цифре 5 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (8):

Проблема решается в судебном порядке.

Видите ли, если у квартира муниципальная, она считается и так в соцнайме.

Отсутствие договора соцнайма большого значения не имеет

Прописанные хотят разъехаться. И нужно сделать соц найм и приватизацию. А один из прописанных не даёт согласия ни на что

К сожалению, приватизации не получится без согласия всех.

Тут разве что искать основания снять с учета того несогласного, при условии, если он (возможно) не живет и не платит ЖКУ, через суд.

Дела такие крайне сложные.

Тот кто остался зарегистрированным сохраняет все права пользования данным жилым помещением. Если хотите получить договор - подайте заявление в ДГИ.

В этой квартире никто не может сдвинуться с места (с оформлением соц найма и последующей приватизацией) Из-за одного человека

Можно в судебном порядке ряд вопросов решить. Может быть стоит признать его утратившим право пользования. Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы

Этот человек проживает здесь, платит за коммунальные услуги. Он денег просит, чтоб выписался. Денег, чтоб ему отдать у остальных прописанных нет. Жить с ним в одном помещении никто не хочет, а он препятствует оформлению квартиры для дальнейшей продажи. Как быть?