Срок исковой давности при неуплате займа и возможные последствия

• г. Владивосток

Если был взять займ и не получилось вовремя выплатить, в течении какого времени они должны подать иск в суд для ареста и какой процент они могут начислять за просрочку, и могут ли подать иск через 5 лет?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте

Кредитор может обратиться в течении любого срока и даже через 5, 10 лет.

Обратиться кредитор может в любой момент.

Иск могут подать когда хотят СИД по истечении трех лет с последнего платежа

Вообще у обращений в суд нет срока давности и количество обращений не ограничено в законе. Ваша задача отследить себя по сайтам Гос. услуг, ФССП и судов и вовремя обжаловать или подать возражение. Вы можете заявить о пропуске срока в порядке ст.196 ГК РФ,но только в суде, так как сам срок применяется только судом, в суде и по заявлению стороны. По своей инициативе суд не может его применить. Передача прав никак не останавливает течение срока и не является уважительной причиной для Взыскателя и срок не восстанавливается.

Сначала подается судебный приказ. Только потом иск. При этом они могут продать задолженность. Передать ее коллекторским агентствам.

Могут подать и через 2 месяца и через 5 лет