Возможные способы реализации имущества в банкротном деле ИП
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Банкротное дело по ИП

Стадия реализация имущества

Какие есть способы? Утвердить мировое соглашение при внесении на депозит нотариуса или суда денежных средств по сумме равной второй очереди обязательных платежей, и после ходатайствовать в суд о том что в связи с тем что внесена данная сумма на депозит нотариуса прошу суд утвердить мировое соглашение

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Александр

Вы конечно можете внести денежные средства на депозит суда или нотариуса для заключения мирового соглашения - но для того, чтобы обязательства были исполнены нужно, чтобы выполнялись условия такие как указано в ст. 327 ГК РФ : 1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;

2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;

3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;

4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.

То есть при наличии таких обстоятельств как выше изложено мной - внесение денег на депозит суда или нотариуса будет результативным

Нотариус или суд, в депозит которого внесены деньги или ценные бумаги, извещает об этом кредитора.

___

На любой стадии рассмотрения арбитражным судом дела о банкротстве должник, его конкурсные кредиторы и уполномоченные органы вправе заключить мировое соглашение, утверждаемое судом на основании Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.11.2023)

____

В результате: если присутствует одно из оснований указанных в ст. 327 ГК РФ - вы вправе подать ходатайство в АС о заключении мирового соглашения в связи с исполнением обязательств.

___

С уважением Марьяна Николаевна

Здравствуйте, Александр! Одно другому не мешает. Можете как средства в депозит нотариуса внести, так и выйти на мировое соглашение в суде (ст.173 ГПК РФ), если стороны спора согласны на это. А внесенные средства будут в счет исполнения обязательств перед кредитором (ст.309 ГК РФ) даже в случае если откажется от мирового соглашения.

Александр, Вы можете прекратить банкротство путем расчета с кредиторами либо путем погашения реестра третьим лицом. В этом случае никакого мирового не требуется. Мировое соглашение заключают между собой кредиторы при условии погашения долгов первой и второй очереди.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Александр, здравствуйте.

Конечно, согласно статьи 327 ГК РФ

Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда - если обязательство не может быть исполнено должником...

Поэтому Вами предложенное в условиях Вашего вопроса вполне возможно.

Отмечу, что мировое соглашение должно предусматривать:

✅пропорциональную оплату процентов, начисляемых в соответствии с пунктом 2 статьи 156 Закона о банкротстве в течение года ежемесячно, равными долями в соответствии графиком погашения задолженности;

✅обязанность должника безусловно и в сроки, предусмотренные действующим законодательством, исчислять и уплачивать текущие платежи.

_____

С уважением, Дарья Алексеевна