Детские сберегательные накопления

• г. Москва

У меня есть знакомый сирота, ему 16 лет, он никуда не поступил и учиться в вечерней школе, проживая в детском доме, но он снимает деньги с детской сберегательной книжки. Вопрос, может ли он так делать?

Ответы на вопрос (1):

Если вклад несовершеннолетнего гражданина предусматривает расходные операции, то средствами со счета могут пользоваться: с 14 лет до 18 лет — расходные операции по вкладу вкладчик осуществляет самостоятельно. Однако выдачу средств многие банки оформляют с учетом следующего: суммы заработной платы, стипендии, суммы, перечисленные и внесенные наличными самим вкладчиком, проценты по вкладу выдаются самому несовершеннолетнему без дополнительных разрешений; суммы пенсий, пособий, алиментов, страховые, наследственные суммы и т.д., суммы, перечисленные, а также внесенные наличными третьими лицами, в том числе законными представителями, выдаются вкладчику с письменного предварительного разрешения органов опеки и попечительства и письменного согласия одного из родителей. Думаю, что такое требование банков основано на статье 37 ГК РФ, ФЗ от 24 апреля 2008 года № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» и Семейном кодексе РФ от 29 декабря 1995 г. N 223-ФЗ.