Наследование квартиры после смерти отца во втором браке - права и возможности второй жены

• г. Санкт-Петербург

У меня такая ситуация мои папа и мама были в браке родилась я, мама умерла у неё была квартира, после смерти квартира перешла папе, папа женился второй раз, умирает папа, может ли вторая жена претендовать на квартиру?

Ответы на вопрос (15):

Ответ отключен модератором

Оксана, здравствуйте!

Да.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (статья 1142 ГК РФ).

Да, может претендовать. Наследники первой очереди по закону согласно ст. 1142 ГК РФ, вы и супруга папы, в равных долях.

Эта квартира перешла к папе до второго брака, при разделе квартира бы доставалась папе.

Но т.к. в данном случае он умер, квартира наследуется наследниками 1 очереди, т.е. жена и дети папы, в т.ч. и Вы - наследник.

Вторая жена живёт с любовником, как мой папа умер он сразу же приехал к ней, на данный момент он мне звонит и говорит чтобы я отказалась от наследства, хотя даже в наследство ещё не вступили ещё не прошло 6 месяцев после смерти.

Вы должны подать заявление о принятии наследства до истечения 6 мес.

После 6 мес. Вы должны получить свидетельство о праве на наследство.

Здравствуйте! В случае если брак Вашего отца со второй женой был зарегистрирован в ЗАГСе, но наследство будет разделено на двоих наследников (Вы (дочь) и жена) (наследники 1 очереди). Принять наследство необходимо у нотариуса до 6 месяцев (п. 1 ст. 1154 ГК РФ), после 6 месяцев нотариус уже будет выдавать документы наследникам. Отказаться в части наследства нельзя (ст. 1157 ГК РФ), также как и взять его обратно если Вы передумаете.

Будете делить вместе

Брак со второй женой был зарегистрирован в ЗАГСе?

Да

Если отец не оставлял завещание, то наследниками первой очереди будет вторая жена и дети

Да, а вот в каком размере зависит от размера его доли

Здравствуйте Оксана

Если брак был зарегистрирован, то да может

Да, она наследник всего имущества папы, как и Вы.

После смерти мамы вы являлись наследником первой очереди как и ваш отец так, что вас незаконно обделили и восстанавливайте свои права на 1/4 доли в квартире после смерти мамы. Родители мамы тоже были наследниками первой очереди. После смерти отца наследники первой очереди - дети его, т.е. вы и другие, если есть, жена, родители отца.

В любом случае добивайтесь, чтобы у вас была 1/4 + 3/4 в наследственную массу входили и у вас будет вообще 1/4 + (3/4: 2) = 5/8 или 62,5 % жилья.