Неверно рассмотренное заявление о пенсии в ПФР - что делать и как вернуть статус пенсионера и выплату?

• г. Санкт-Петербург

Что делать, если в 2020 г. подавала в ПФР за 2 года заявление о пенсии (хотя бы узнать), пришел отказ и не уведомили, что с 53 х лет я с 2022 г. должна уже быть пенсионер, т.е. 18 мес. просрочка. В 2020 г. была пандемия, мне присылали отказ на одном бланке, а у них в ПФР полностью вся документация когда и с какого года, возраст и т.д. о чем меня не уведомляли. Как я могу вернуть статус пенсионера и выплату?

Ответы на вопрос (4):

Пенсия назначается со дня обращения за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на нее (ч. 1 ст. 22 Закона N 400-ФЗ; п. 20 Правил N 546 н).

Вопрос спорный. Можно его решать в суде с неоднозначным результатом.

Спасибо. Они не прислали даже почтовым переводом, о чем писали в Госуслугах и не информировали полностью пенсии досрочно

В ПФР полностью есть документ, но без подписи начальства

ПФР и не должен был уведомлять о возникновении права на досрочную пенсию. Задним числом пенсию вам не назначат и не выплатят.