Госпитализация ребенка в инфекционное отделение - пребывание на платной основе и отсутствие отдельной кровати - нарушение правил персоналом?

• г. Санкт-Петербург

Госпитализировали с ребенком в инфекционное отделение. Ребенку 5 лет. Сказали пребывание с ребенком возможно только на платной основе. Но даже не предоставили отдельную кровать, спим с ребенком вместе. Правомерны ли действия персонала. В холле висит приказ от главврача, но там не подписей, ни печати.

Ответы на вопрос (4):

Требование оплаты пребывания вас вместе с ребёнком незаконно. Вам надо позвонить в вашу страховую компанию, тел есть на полисе омс.

Вы также можете позвонить на горячую линию Минздрава

+7-495-182-83-22

Ссылайтесь на закон "Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан", где сказано, что один иэ родителей или другой член семьи иммет право находиться с ребёнком в стационаре во время его лечения. Это касается детей до 15 лет.

На бесплатное койкоместо и питание вы можете претендовать если

- ребёнку менее 4 х лет -если врач считает необходимым пребывание родителя из за мед показаний.

Если вам не предоставили кровать и питание - никакого "платного пребывания" быть не может!

Надеюсь моя консультация вам поможет.