Как решить проблему с проводом воды и вопросом нарушения приватности со стороны соседа?

• г. Краснодар

Мы купили дом с проведенной от соседа (продавца) водой. По установленному нами счетчику платили соседу деньги за воду. Почти три года спустя сосед перекрыл воду без об'яснения причин. Что делать? Мы проезжаем и проходим по сервитуту, другого доступа к нашему дому нет. В целях своей безопасности (как говорит сосед) поставил две камеры на своем доме, но они показывают передвижения на сервитуте. По нему ходим и ездим только мы и наши дети. Участок соседа огорожен полностью, сервитутом он не пользуется. При въезде на сервитут стоят ворота и камеры снимают только нас. На наши просьбы убрать камеры т.к. это с'емка фрагметов нашей личной жизни сосед игнорирует. Кто прав в этом вопросе и что делать

Ответы на вопрос (4):

1) Для ответа на вопрос по воде нужно знать юридическую составляющую, т.е. как была оформлена эта договоренность. Если никак, то получается действия соседа правомерны, поскольку у нет юридических обязательств перед вами. Скорее всего вам нужно будет обращаться к предприятию - поставщику воды, получать тех условия, проводить воду, устанавливать свой прибор учета, открывать свой лицевой счет и т.д.

2) По камере обстоятельства описана несколько сумбурно. В тоже время можно сказать, что если сосед установил камеры на своем доме, расположенном на своем земельном участке и они снимают принадлежащий ему земельный участок, то его действия правомерны, т.к. он, как собственник, вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. То, что на участке соседа для вас установлен сервитут, дает вам право лишь прохода/проезда через его земельный участок, но не дает вам права указывать соседу как ему пользоваться своим земельным участком. А вот если в обзор камеры попадает ваш дом, вход в него, то вы вправе предъявить ему претензию, чтобы он изменил угол обзора камеры и, в случае игнорирования соседом вашего требования, вы вправе обратиться за защитой своих прав в суд.

Поставщик воды не дал нам разрешения на проведение воды т.к. нет нужных мощностей

Сосед наблюдает только за нами. Сколько раз мы прошли или заехали

Добрый день.

Вынужден вас огорчить, но владелец вправе устанавливать на своем участке камеры наблюдения, поскольку наличие сервитута не ограничивает его права, как собственника земельного участка, статьи 209, 274 ГК РФ. В вашу личную жизнь он не вмешивается, он следит за своим земельным участком, а то, что вы пользуетесь проходом, не ограничивает его прав.

Что касаемо отключения воды, то здесь нужно знать на каких условиях ранее вы пользовались водой. Было ли это по устной договоренности или это было письменное соглашение.