Возможное мошенничество - Коллекторское агентство требует выплаты долга без предоставления документов. Как поступить?

• г. Москва

Активизация по долгу в банк восточный, кредит на 100 т р брала в 2012 году, ноябрь, ввиду развода 2013 апрель платежи возвратные приостановила, банк на исполнительное производство не подавал, теперь спустя 10 лет звонят с коллекторского агенства нкб и хотят заключить договор о выплате 45 т. р якобы в счёт долга, при этом никаких подтверждающих документов не предоставляют. Это мошенники? Мои действия в данной ситуации

Ответы на вопрос (7):

Послать. Истёк срок давности - три года. Уже можно ничего не платить.

Прошел срок исковой давности, ст.196 ГК. Не платите, иначе он возобновится.

Ничего не платите!

Никак не реагируйте, иначе срок по новому включится.

Ваша задача отследить себя по сайтам Гос. услуг, ФССП и судов и вовремя обжаловать или подать возражение. Не отвечать и не платить.

Передача прав никак не останавливает течение срока и не является уважительной причиной для Взыскателя и срок не восстанавливается. Вы можете заявить о пропуске срока в порядке ст.196 ГК РФ,но только в суде, так как сам срок применяется только судом, в суде и по заявлению стороны. По своей инициативе суд не может его применить.

Шлите их в суд.

Здравствуйте. Не мошенники, отправляйте в суд. В суде заявляйте о пропуске срока исковой давности.

Более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona