Имеется двухкомнатная квартира, собственники мать и несовершеннолетний сын, имеют равные доли в квартире.

• г. Пермь

Взносы за капитальный ремонт за несовершеннолетнего и переход долга

Здравствуйте! Столкнулся со следующей ситуацией. Имеется двухкомнатная квартира, собственники мать и несовершеннолетний сын, имеют равные доли в квартире.

Мать ребенка злостный неплательщик, намеренно не платит ни за что. И взносы за капитальный ремонт не вносила.

Ребенок в начале июля 2018 года стал совершеннолетним и обязанность платить взносы за капитальный ремонт за его долю легла на него.

Обязан ли фонд капитального ремонта с августа 2018 года (раз в июле 2018 человек был еще не совершеннолетним), считать все 0 и не требовать с 18-ти летнего собственника платежи, которые за несовершеннолетнего должна была вносить его мать? Ведь вносить платежи за несовершеннолетнего обязанность матери, а не ребенка.

Или, в данном случае, как собственник становится совершеннолетним, то он "наследует" долги, образовавшиеся при его несовершеннолетии? Это, как по мне, полнейшим абсурд, но от наших законов можно ожидать чего угодно.

Поделитесь, пожалуйста, информацией)))

Ответы на вопрос (1):

Согласно судебной практике субсидиарная ответственность родителей прекращается по достижении ребенком совершеннолетия и дополнительного обращения в суд не требует.

Как указал суд, Л. на момент обращения истца в суд с иском, достиг совершеннолетия, приобрел полную дееспособность, в связи с чем, в силу указанных обстоятельств, оснований для освобождения его от взыскания в пользу истца расходов, понесенных им в связи с оплатой коммунальных услуг, услуг по содержанию жилья за период, в который ответчик не достиг возраста 18-ти лет, у суда не имелось.

Т.е. после совершеннолетия все долги автоматически переходят на совершеннолетнего ребенка, а если за несовершеннолетнего платил родитель, по после совершеннолетия родитель может взыскать с него убытки.

См. Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 19.01.2022 по делу № 88-682/2022.