Как определить размер неустойки за пропущенный срок поставки товара?

• г. Москва

В договоре поставки товара (мебель) пункт: в случае нарушения сроков поставки неустойка составляет 1% (т.е. 0,1 % за каждый день просрочки).

Как трактовать данный пункт? Максимальная неустойка может составлять 1%? Или 0,1% за каждый день? Или считать неустойку по ЗПП?

Как рассчитать неустойку если недопоставлен 1 шкафчик. Просрочка на 2 месяца. Просрочку считать за всю мебель или только за 1 шкафчик?

Мебелью пользуются. Недопоставленный шкафчик вносил некоторые неудобства но мебелью пользовались по назначению.

Покупатель физлицо.

Ответы на вопрос (3):

Считать неустойку по Закону о защите прав потребителей на неисполненную часть обязательства.

Молча.

1% и 0,1 % - это разница - в 10 раз примерно!)))

Такой пункт - глупый.

Кому надо - всё посчитает. Вторая сторона - свою версию озвучит. А суд поставит точку.

Ва потребитель претензию с требованием прислал? Ответить в срок надо... и как-то удовлетворить, если косяки у Вас...

В ЗоЗПП - свой размер неустойки, так что пункт в договоре - можно вычеркнуть.

Здравствуйте.

Если мебель для личных нужд, то считайте по Закону о защите прав потребителей. Потому что условие договора выглядит очень странно и может быть признано недопустимым. В соответствии со ст.23.1 Закона неустойка 0,5%. Берете стоимость непоставленого шкафчика, рассчитываете указанный процент за один день просрочки и умножает на количество просроченных дней

С уважением.