Я предпенсионер, 1966 г.р.После увольнения, с сентября 2022 г состою на учете в центре занятости.

• г. Москва

Я предпенсионер, 1966 г.р. После увольнения, с сентября 2022 г состою на учете в центре занятости. Сначала пособие назначили на год, по стажу продлили еще на полгода до марта 2024 г. Образование высшее техническое, последние почти 20 лет работала менеджером в туризме. Правомерно ли то, что на последней перерегистрации центр занятости дал мне направление на работу на должность уборщика производственных и служебных помещений. Заранее спасибо за ответ

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Наталья! К сожалению есть такое положение ч.3 ст.4 закона "О занятости населения", согласно которому:

Оплачиваемая работа, включая работу временного характера и общественные работы, требующая или не требующая (с учетом возрастных и иных особенностей граждан) предварительной подготовки, отвечающая требованиям трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (далее - трудовое законодательство), считается подходящей для граждан:

впервые ищущих работу (ранее не работавших) и при этом не имеющих квалификации; уволенных более одного раза в течение одного года, предшествовавшего началу безработицы, за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; прекративших индивидуальную предпринимательскую деятельность, вышедших из членов крестьянского (фермерского) хозяйства в установленном законодательством Российской Федерации порядке; стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, а также направленных органами службы занятости на обучение и отчисленных за виновные действия;

Татьяна Ивановна, добрый день. Спасибо за ответ. Хочу пояснить правильно ли я поняла, что после 1 года на учете в службе занятости мне будут предлагать работу не по диплому или моей профессии или по последнему месту работы, а любую вакансию? У меня дорсопатия и мне не рекомендована физическая работа. На что руководитель предприятия данной вакансии (уборщик производственных помещений) поставила мне - отказ работника по состоянию здоровья. ВОПРОС - является это уважительной причиной моего отказа для службы занятости или это является отказом от работы, второй из которых приведет к снятию меня с учета в службе занятости?