Законно ли это и есть ли у меня основания для получения плана с четкими размерами помещений?
199₽ VIP

• г. Москва

Здравствуйте! Был заключен договор на строительство дома на собственном участке. Застройщик юридическая компания. При заключении договора вручили архитектурный проект. На этапе строительства потребовалось определиться с расположением мебели и розеток, для чего я потребовал более детальный план с размером комнат. Мне отказали под предлогом, что они будут различаться от фактических. Законно ли это и есть ли у меня основания для получения плана с четкими размерами помещений?

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с п 1 ст 744 гк РФ заказчик вправе вносить изменения в техническую документацию при условии, если вызываемые этим дополнительные работы по стоимости не превышают десяти процентов указанной в смете общей стоимости строительства и не меняют характера предусмотренных в договоре строительного подряда работ.

На основании вышеизложенного, у вас есть право требовать планов чёткими границами помещений.

Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемый Даниил!

В данном конкретном вашем случае, по договору строительного подряда (ст.740 ГК РФ), подрядчик (застройщик) обязан в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену.

И обязательства должны исполняться надлежащим образом (ст.309 ГК РФ).

Проектирование дома основывается на применении норм строительства и планировки. При правильной планировке дома, чтобы новый дом стал уютным, комфортным и экономичным, следует правильно составить его планировку, учитывая как общие габариты, так и площадь каждого помещения. В этой связи проект под строительство дома должен быть в виде плана с четкими размерами помещений.

Более того в силу п. 1 ст. 744 ГК РФ, Заказчик вправе вносить изменения в техническую документацию.

Таким образом с юридической точки зрения Застройщик обязан на этапе строительства предоставить Вам более детальный план с размером комнат.

В противном случае Вы вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке (п. 2 ст. 450.1 ГК РФ), потребовал возврат денежных средств, либо обратиться в суд (ст.131-132 ГПК РФ).

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Даниил!

Договором строительного подряда должны быть определены состав и содержание технической документации, а также должно быть предусмотрено, какая из сторон и в какой срок должна предоставить соответствующую документацию (п.2 ст.743 ГК РФ).

Ст.48 Градостроительного Кодекса РФ установлено, что проектная документация содержит материалы в текстовой и графической формах и (или) в форме информационной модели и определяющую архитектурные, функционально-технологические, конструктивные и инженерно-технические решения. А рабочая документация - те же материалы, в соответствии с которой осуществляются строительство.

Пунктом 3 той же статьи установлено, что осуществление подготовки проектной документации не требуется при строительстве объекта ИЖС. Застройщик по собственной инициативе вправе обеспечить подготовку проектной документации.

Таким образом, ни рабочей, ни проектной документации у вашего подрядчика может не быть. Если до заключения договора вам предоставили только архитектурный проект, и вы согласились с его достаточностью, требований о составлении технической документации в договор подряда при его заключении не внесли, то никаких других проектных или рабочих материалов вы требовать не можете в счет согласованной вами цены договора.

Если вам она необходима, вы должны предусмотреть это в договоре или дополнительном соглашении к нему, и оплатить ее изготовление. Если у вас в договоре документация не предусмотрена, то вам отказали обоснованно.