Тариф с диспетчерской ниже значительно, но диспетчерская + консьерж вместе - дорого.

• г. Новосибирск

УК инициировала собрание собственников МКД. Предлагает отказаться от консьержей - услуга в договоре называлась так: "Обеспечение контроля за инженерными системами безопасности, размещенными в МКД (выполняет консьерж). Работали круглосуточно. Меняют их на робота - тариф будет звучать Обеспечение контроля за инженерными системами безопасности, размещенными в МКД (диспетчерская служба). Все датчики выводят на диспетчера, сейчас у консьержа. Тариф с диспетчерской ниже значительно, но диспетчерская + консьерж вместе - дорого. УК не отказывается и предполагает вывести консьержа в доп услугу, договор, квитанция и т.п. Сейчас затраты на них зашиты в содержании. Вопрос - правомочно ли действия УК в части "замены" человека с кнопкой на "робота". Жильцы считают, что их лишают консьержа, УК говорит, что основную функцию его - как звучит в тарифе выше написала - они передают на автомат.

Ответы на вопрос (5):

Контроль за работоспособностью и безопасностью инженерных сетей осуществляет должностное лицо УК, главный инженер со своими сотрудниками, а не консьерж. Вы и так им платите ежемесячно за содержание здания.

Оплата отдельно за охрану здания осуществляется и с согласия собственников определяется стоимость услуги и сколько каждая квартира будет платить.

Консьерж, это должностное лицо УК, он в штате УК, на него и была возложена обязанность смотреть за датчиками, это и в его ДИ прописано и если что жать кнопку.

Сейчас тариф 5 рублей с консьержем и кнопкой. УК предлагает тариф 2 рубля и кнопку и все показания датчиков вывести на диспетчерскую сразу. Но соседи хотят консьержа. И УК предлагает его оставить (если нам надо, через голосование и тп - но как доп услугу), именно как вахтера, ну и цветочки поливать) но тогда тариф будет 5+2=7 рублей. Потому что УК переходит на автоматизированную систему на всех своих домах. Люди считают, что их обманули. Хотят все по старому за 5 рублей. Выше специально написала как звучит тариф по договору - то есть услуги консьержа вроде как и не было. Вообще УК должна спрашивать как ей оказывать услуги или нет? В обоих случаях это не сторонний поставщик, это люди УК-это их внутренняя оптимизация.

Вы видимо не различаете кто такой исполнитель и должностное лицо. Консьержки не является должностными лицами и в штатах УК их нет. дальше смысла нет вести какие-то разговоры.

В смысле) наши консьржи в штате УК, они оформлены в штат УК по трудовому договору. У них трудовой договор с УК и должностная инструкция от работодателя. Оба документа держала в руках..

И даже сейчас, когда их выводят из содержания жилья по тарифу, УК предлагает их оформить как доп услугу, но трудоустроены они будут в УК. Они их себе в штата берут по ТК со всеми вытекающими. Может просто вы не сталкивались с такой формой. Как и я с другой. Можете пояснить как мы можем принять консьержа без оформления в штат УК?