Более недели уже прошло и никто на связь так и не вышел.

• г. Казань

Просьба помочь в решении наболевшего вопроса. Ситуация банально стандартная, но безвыходная. Поступил перевод через СБП на Сбербанк, деньги реально зачислились. Сбер отобразил только часть номера, соответственно нет возможности связаться с отправителем. Через короткое аремя поступил звонок с другого номера и по сценарию, мол мы хотели что-то оплатить на авито но вот ошиблись на две цифры, а деньги должны поступить на др номер. Я сказал, что на мошенеческие операции не реагирую. Перезвонил в службу поддержки сбербанка и попросил составить обращение на возврат этой суммы отправителю. Ответ по заявке мне пришел, что сбер не может вернуть деньги и это моя проблема, в полиции мне сказали, мол сиди и жди когда выйдет на связь отправитель и попросит вернуть, тогда и вернушь, но главное не трать и обращайся в банк. Более недели уже прошло и никто на связь так и не вышел. Неужели мне теперь вечно придется хранить эти денги и переживать. Просьба помочь в решении вопроса. Перевод был с другого банка.

Ответы на вопрос (5):

Если перевод поступил через СБП, там видно не только карта отправителя, но и его номер телефона. Проверьте внимательно.

А если вообще нет никакой информации, да сидеть и ждать, когда владелец денег выйдет на связь и попросит вернуть ошибочный платеж.

Добрый день. Половину номера телефона Сбербанк старательно спрятал за звездочки. Они упорно не хотят выдавать номер отправителя.

Николай, подождите ещё некоторое время, отправитель средств обязательно с вами свяжется

Здравствуйте. Если не большая сумма это может быть развод.

С, уважением

Добрый день!

Вам следует подождать ещё пару недель.

С Вами может свяжется отправитель этих денег.

А если не свяжется, то если это реально не мошенник, то как раз отправитель может обратиться в полицию и узнать Вашу ФИО, адрес регистрации и телефон и созвониться с Вами.

Либо отправитель может обратиться с иском в суд о взыскании неосновательного обогащения (1102 ГК РФ).