Если да, то можно ли уменьшить сумму неустойки, с которой нужно заплатить налог, на расходы на работу юриста и судебные издержки?

• г. Москва

В 2022 году человек получил неустойку от застройщика за несоблюдение сроков сдачи квартиры. Неустойка была взыскана с помощью юриста через суд.

Считается полученная сумма доходом? Должен ли он заплатить 13% подоходный налог?

Если сумма получена в 2022 году, то оплатить налог нужно в 2023?

Ответы на вопрос (2):

Считается. Должны заплатить.

Уже ничего нельзя уменьшить, если решение суда вступило в силу.

Судебные расходы взыскиваются отдельно и сами по себе, с ответчика, если вы выиграли судебное дело.

Да, в 2023 году должны заплатить

Здравствуйте.

1) Да, это доход. С дохода нужно платить налог.

2) Нельзя уменьшить.