Продавать свои доли владельцы 1/6 доли не хотят, заламывают непомерные цены.

• г. Москва

Я имею 2/3 доли квартиры. В квартире прописан 1 человек владелец 1/6 доли квартиры. Продавать свои доли владельцы 1/6 доли не хотят, заламывают непомерные цены. За содержание квартиры они не платят уже более пяти лет. Лицевой счеят на жкх оформлен на одного 1/6, а лицевой счет по электроэнергии на другого 1/6. Как мне оформить лицевые счета еще на себя и в конечном лишить регистрации прописанного и вообще законным образом приобрести их доли.

Ответы на вопрос (5):

Рассмотреть возможность принудительного выкупа по ч. 4 ст. 252 ГК РФ как незначительные доли, подобная судебная практика имеется.

Лишить регистрации собственника не получится, пока он собственник но взыскать с него уплаченные за всю квартиру деньги, в его части - можно в суде.

Для разделения счетов обратитесь в управляющую компанию.

Ознакомьтесь со ст. 252 ГК РФ.

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Расходы за содержание квартиры вы вправе взыскать с другого собственника соразмерно его доле.

Подавайте в суд иск о признании долей незначительными. Сделайте оценку квартиры. Суд сам с нее считает стоимость 1\6 доли. Понижающий коэффициент за стоимость только доли не допускается. Имейте эти деньги на своем банковском счете.

Ну, дак по суду принудительно выкупить можно.