Может ли юрист администрации города быть соучредителем ООО?

• г. Петрозаводск

Ответы на вопрос (3):

Да, тк он не является муниципальным служащим.

Нет, не может, так как юристы администрации находятся на муниципальной службе и им запрещено заниматься другой деятельностью

Орган местного самоуправления не вправе участвовать от своего имени в ООО. В приведенной ситуации муниципальное образование вправе приобрести долю в уставном капитале ООО как в порядке, предусмотренном ст. 80 БК РФ путем предоставления бюджетных инвестиций, так и в порядке, предусмотренном гражданским законодательством с учетом требований муниципальных актов.