Интересует такой вопрос, связанный с недвижимостью, был аварийный дом, в соц найме, людям предложили квартиру
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Интересует такой вопрос, связанный с недвижимостью, был аварийный дом, в соц найме, людям предложили квартиру, с маленьким метражом, они отказались, было подано в суд и ответчики его выиграли, по факту что метраж является недопустимым, после суда никаких предложений больше не поступило, Хотя сроки расселения уже все вышли и людей должны были переселить по программе. Какой порядок действий? Нужно ли писать жалобу, ответ жилищного комитета квартир нет и на этом тишина

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Ольга! Помимо жалоб имеет смысл т.к. есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ) получить исполнительный лист (ст.428 ГПК РФ) и передать его в ФССП приставам на принудительное исполнение согласно требованиям Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". При этом неисполнение решения суда наказуемо по статье 315 УК РФ, о чем не знать не могут лица, обязанные по решению суда. И пристав вправе возбудить уголовное дело в случае злостного неисполнения решения суда. Читайте подпись под ответом. Иначе нет смысла отвечать. Удачи!

Необходимо обращаться в суд с иском о возложении на администрацию органа местного самоуправления предоставить жилье взамен аварийного.

Например, судебная коллегия по гражданским делам Нижегородского областного суда от 16 ноября 2021 года по делу № 33-13162/2021 определила, что:

1) для удовлетворения такого иска в суде обязательно должен быть установлен факт реальной опасности проживания в аварийном доме для жизни и здоровья людей;

2) истцы имеют право на получение жилья в порядке переселения из аварийного дома незамедлительно после возникновения основания для внеочередного предоставления жилого помещения, поэтому отсутствие у администрации свободного жилого фонда не является основанием для отказа в иске;

3)предоставление жилых помещений в связи с расселением из аварийного жилья регулируется специальными нормами, в связи с чем признание граждан малоимущими и принятие их на учет нуждающихся в жилых помещениях при разрешении спора о предоставлении жилого помещения в порядке, предусмотренном статьями 86 - 89 Жилищного кодекса РФ, не требуется.

Никуда жалобу писать не надо

Надо получить в суде исполнительный лист и отдать его для принудительного исполнения в службу судебных приставов исполнителей стт.428 ГПК РФ.

Они все сделают сами

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ольга!

Решением суда определено, что вам обязаны предоставить жилье большей площади? Какая формулировка в решении?

Если в решении суда указано:

- признать незаконными действия по предоставлению квартиры площадью (например, 1 кв.м.), и обязать предоставить другое жилье площадью (например, 60 кв.м.), то вам необходимо:

1. Подать в суд, вынесший решение заявление о выдаче исполнительного листа;

ГПК РФ Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

2. Далее, исполнительный лист направить в ФССП - приставу, чтобы начали меры принудительного исполнения.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Все! И не нужно никуда писать жалобы, этим уже будут заниматься судебные приставы.

Всех благ Вам!

Добрый день, Ольга.

1)Немного не понял, ответчики выиграли вы пишите, а ответчики кто был?!

2)Тут нужно решение видеть, какие именно требования там были.

3)Если идет именно об увеличении квадратных метров, то тогда разумеется подаете заявление в суд о получении исполнительного листа.

4)далее вы направляете сразу либо сами исполнительный лист приставам и они уже должны решать данный вопрос.

5)Жалобу тут никуда не нужно писать, так как имеется решение суда.

Но повторяю, что бы более детально ответить, нужно видеть решение суда!

ГПК РФ Статья 428. Выдача судом исполнительного листа, Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ, ст.428 ГПК РФ