Моя бывшая невестка не даёт возможность общаться с внуком, больше года, она настраивает всячески против нас с девушкой

• г. Санкт-Петербург

Моя бывшая невестка не даёт возможность общаться с внуком, больше года, она настраивает всячески против нас с девушкой, мы ездели к нему в школу он говорит что не хочет нас видеть, потому что сама его будет ругать, хотела узнать как провести психологическую экспертизу, потому что ребенок очень запуган

Ответы на вопрос (6):

Вам стоит обращением в суд, установить место и время встреч с внуком. И подключите опеку по настраиванию матери против встреч с близкими родственниками.

В суд обращайтесь с иском об установлении порядка общения с внуком.

Для начала Вам нужно написать жалобу в опеку.

В суд с Иском обращайтесь о порядке общения с ребенком. - ст. 131, 132 ГПК РФ.В суде заявите ходатайство о проведении экспертизы.

Сначала обратитесь в органы опеки по месту жительства матери с ребенком с жалобой на то, что она препятствует встречам.

Ее вызовут и проведут беседу.

Если это не поможет, тогда обращайтесь в суд с иском об установлении порядка общения с внуком.

В силу статьи 67 СК РФ, дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. Так что Вам для начала - в опеку по месту жительства ребёнка, и если вопрос не решится через опеку - тогда в суд. И уже в суде Вы вправе ходатайствовать о назначении комплексной психолого-педагогической и психолого-психиатрической экспертизы, для определения как степени привязанности ребёнка к бабушке и дедушке, так и степени оказания влияния на него со стороны матери ребёнка. Больше тут посоветовать нечего, по крайней мере, из реального. Такие дела.