Можно ли я на что-то рассчитывать при сносе дома, если я прописана со свекровью в квартире почти 5,5 лет.
199₽ VIP

• г. Кемерово

Можно ли я на что-то рассчитывать при сносе дома, если я прописана со свекровью в квартире почти 5,5 лет. Свекровь единственный собственник

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Юлия!

Если просто прописаны, то нет.

Т,к. компенсацию, либо жилье предоставят собственнику (ст. 32 ЖК РФ).

Если бы квартира была не в собственности, то тогда да, можно было бы получить что-то.

А так, если у Вас нет другого жилья, то надо вставать на очередь.

И получать на себя муниципальное жилье по соцнайму (ст. 49-51 ЖК РФ).

А при условии что в квартире прописаны 2 человека а собственник 1. Это как-то повлияет на квадратные метры в новой квартире?

Это лучший ответ

Здравствуйте Юлия!

Задавая этот вопрос Вы видимо уже знали его ответ и решили перепроверить

Вопрос компенсации при сносе аварийного жилья установлен ст.32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд ЖК РФ

Как будет проходить компенсация?

По п.8 этой статьи в виде предоставления взамен изымаемого жилого помещения другого жилого помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение, либо компенсации решает сам собственник по согласованию с органами власти муниципалитета, о чем есть разъяснение в Письме Министерства строительства и ЖКХ РФ от 17 апреля 2020 г. N 15026-МЕ/06

Исходя из части 8 статьи 32 ЖК РФ, предоставление взамен изымаемого жилого помещения другого жилого помещения с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение возможно исключительно при наличии волеизъявления сторон соглашения - собственника изымаемого жилого помещения и органа, осуществляющего изъятие. Таким образом, предоставление жилого помещения взамен изымаемого, является по сути заменой денежного возмещения натуральной формой с доплатой разницы между стоимостью предоставляемого жилого помещения и размером возмещения той или иной стороной.

Предоставление жилья взамен изымаемого или компенсации касается ТОЛЬКО СОБСТВЕННИКА жилья и не учитывает лиц, зарегистрированных в нем

Народ не смешите. Если все прописанные (зарегистрированные) будут претендовать на чужое жильё, его никому не хватит. ВЫ НЕ СОБСТВЕННИК, И НЕ ИМЕЕТЕ НА ЭТО ЖИЛЬЁ, НИКАКОГО ПРАВА! (см. ст. 209 ГК)